Уникально: люди могут видеть... ушами!

30.05.2011 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уникально: люди могут видеть... ушами!

Ученые выяснили, что с потерей зрения у людей вырабатывается собственная уникальная система ориентации в пространстве, подобная той, что используют летучие мыши. Лишенные зрения люди видят предметы с помощью отражаемых от них звуков.

Человеческое тело, лишенное какие-то органов чувств, с годами компенсируют их потерю за счет дополнительного развития других. Известно, что глухие люди, как правило, обладают очень развитым зрением. А с потерей зрения у человека предельно обостряется слух.

Это позволяет им со временем начать ориентироваться в пространстве при помощи той же системы, что помогает и летучим мышам. У этих животных внутри имеется собственный сонар - система распознавания объектов путем акустического излучения. Мыши издают характерные звуковые волны, а потом улавливают то, как они отражаются от тех или иных предметов.

То же самое происходит и в организме  людей, потерявших зрение. Многие из них издают звуки, а затем прислушиваются к эху (например, стучат палочкой), чтобы понять какие объекты находятся вокруг них и на каком расстоянии. Существуют люди с таким развитым внутренним радаром, который позволяет им самостоятельно ездить на горном велосипеде, играть в футбол или просто путешествовать в незнакомых местах.

Изучением этих способностей вот уже много лет занимаются ученые из Университета Онтарио в Канаде, которые обследовали с помощью МРТ мозг некоторых незрячих. Так, 43-летний Дэниел Киш, который лишился глаз еще в год из-за ретинобластомы, научился двигаться с помощью эхолокации в раннем детстве. И сканы его мозга показали, что при использовании звуковых волн активируются особые зоны, которые регулируют процесс распознавания отраженных звуков.

Что характерно, в мозгу зрячих людей эти зоны остаются выключенными.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, слух, исследования, слепота, открытие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх