Смертельную кишечную инфекцию могли вызвать бобовые

06.06.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Смертельную кишечную инфекцию могли вызвать бобовые

В Германии власти земли Нижняя Саксония заявили, что вспышку кишечной инфекции в Европе могли вызвать побеги бобовых из местных теплиц. В частности, речь идет о пророщенной фасоли, сое, чечевице и горохе.

Как сообщает ВВС, ссылаясь на местные СМИ, власти попросили людей не употреблять в пищу не только ростки бобовых, но и побеги брокколи, чеснока, редиса и редьки, которые используются для приготовления салатов.

Однако полной уверенности у экспертов нет до сих пор: окончательные результаты анализов, как передает Deutsche Welle, ожидаются в понедельник.

Местные власти не исключают, что кишечная палочка может быть вскоре обнаружена и в других немецких хозяйствах. Ферма, где был обнаружен предположительный источник заражения, в настоящее время закрыта.

Напомним, на данный момент от инфекции умерли 22 человека и заболели около 2 тысяч человек, многие находятся в тяжелом состоянии. Все инфицированные проживают в Германии или же побывали там не так давно.

Бактерии E.coli, обычно содержащиеся в пищеварительных органах домашнего скота, в большинстве случаев не опасны для человека. В отдельных случаях кишечная инфекция может вызвать смертельно опасный гемолитический уремический синдром, поражающий почки и нервную систему.

Опасная кишечная инфекция в Европе изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы.

Ряд стран, в том числе Россия, Катар, ОАЭ, ввели частичный или полный запрет на импорт овощей из Европы.

Во Всемирной организации здравоохранения полагают, что вспышку кишечной инфекции вызвал новый штамм, который представляет собой результат мутации двух разных палочковидных бактерий.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, Германия, кишечные инфекции, смерть, овощи, фасоль, горох
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх