Лишний жир на животе можно убрать с помощью низкоуглеводного питания

07.06.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лишний жир на животе можно убрать с помощью низкоуглеводного питания

Если сократить количество углеводной пищи в рационе, можно добиться сжигания глубокого брюшного жира; при этом масса тела останется прежней или уменьшится незначительно. Открытие сделано сотрудниками Университета Алабамы в Бирмингеме (США).

По словам руководителя исследования профессора диетологии Барбары Гауэр, общее количество жира в организме можно уменьшить с помощью диетического питания вкупе с похудением. А это значит, что можно избежать развития диабета второго типа, инсульта и коронарной болезни сердца, которые зачастую возникают из-за избытка висцерального (внутрибрюшного) жира.

В исследовании участвовали 69 толстых, но здоровых мужчин и женщин. Эксперимент был разбит на две части: сначала испытуемых кормили так, чтобы их вес сохранялся неизменным, затем им предлагали диетпитание, сократив количество ежедневно потребляемых калорий на 1 000. В обоих случаях пища была либо с малым количеством жира (55% калорий из углеводов, 27% — из жиров, 18% — из белков), либо с пониженным содержанием углеводов и с повышенным уровнем жиров (43% калорий из углеводов, 39% — из жиров, 18% — из белков).

В начале и конце каждого этапа учёные фиксировали объём внутрибрюшного жира у подопытных, а также определяли общее количество жира в их организмах; для этого использовались компьютерная томография и рентгеновское абсорбциометрическое сканирование.

Выяснилось, что после первой части эксперимента у респондентов, которым «недодавали» углеводов, висцерального жира стало меньше на 11%. Но когда были приняты во внимание расовая принадлежность участников, оказалось, что это касается только белокожих. Парадокс объясняется тем, что у представителей европеоидной расы больше внутрибрюшного жира, чем у афроамериканцев.

Второй этап исследования привёл к снижению веса у всех испытуемых. Но небольшая разница всё же была: потреблявшие низкоуглеводную пищу потеряли на 4% больше жира в целом по организму.

Результаты исследования будут представлены на 93-м ежегодном собрании Эндокринологического сообщества в Бостоне.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: США, здоровье, исследования, питание, углеводы, жиры, живот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх