Лекарство от серьезных болезней нашлось... в лягушках

14.06.2011 16:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лекарство от серьезных болезней нашлось... в лягушках

Ирландские ученые совершенно случайно обнаружили, что лягушек можно с успехом использовать в лечении огромного количества заболеваний. Секреты, выделяемые этими земноводными, помогают в борьбе с раком, диабетом и т.д. Более 70 различных заболеваний можно лечить с помощью белков, которые секретируют лягушки.

Ученые из университета Королевы в Белфасте, Ирландия, изучали свойства лягушек, обитающих в Южной Америке, и обнаружили белки, способные подавлять рост новых кровеносных сосудов. Это явление, известное как ангиогенез, лежит в основе регенерации тканей… и роста опухолей.

Большинство злокачественных опухолей на определенном этапе роста «обзаводятся» своими собственными кровеносными сосудами, которые питают опухоль и обеспечивают ее рост, поставляя в нее кислород и питательные вещества. Предотвращение развития кровеносных сосудов в опухоли останавливает ее рост и, в конечном итоге, может уничтожить ее.

«Отключая процесс ангиогенеза и подавляя рост кровеносных сосудов, белок, полученный из секрета лягушки, способен убивать раковые опухоли», - отмечают исследователи.

Кроме этого, ученее открыли вещества, секретируемые гигантскими жабами, обитающими в Китае и Вьетнаме. В отличие от секрета южноамериканских лягушек, это вещество стимулирует рост кровеносных сосудов, и поэтому может успешно применяться при диабете для лечения диабетических язв и заживления ран.


По материалам: zdravoe.com

Вверх