Пять заданий на лето, если вы остались в городе

18.06.2011 19:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пять заданий на лето, если вы остались в городе

Если вам не светят этим летом море, лес, горы - это не повод кукситься изо дня в день и завидовать подруге, которая нежится на пляже в Анталье. Минус на минус дает плюс. Значит, массу летне-городских якобы минусов можно превратить в кучу полезных вещей. Например, сделать то, что мы откладывали в долгий ящик в течение всего года. Или обзавестись полезными привычками.

Первое: взяться за себя

Одна из частых летних неприятностей: отключение горячей воды. Зато, по мнению донецкого иммунолога Натальи Федоровой, это отличная возможность начать закаляться. Сами себе скажите спасибо в сезон простуд.

- Не можете начать обливаться резко, - поясняет специалист, - начните с обтираний мокрым полотенцем. Три недели вынужденных холодных обливаний, и ОРВИ вам будут нипочем! Главное - собрать волю в кулак и не останавливаться на достигнутом.

Вика Лахтерина: Лучший фитнес - на природе.

Вика Лахтерина: «Лучший фитнес - на природе».

Только учтите: закаливание не любит перерывов. так что не сачкуйте и вы будете гордиться маленькой победой над собой. И непременно захочется сделать еще больше, а именно: заняться фитнесом. Летом - самое время, между прочим, потому что в клубах скидки! Получив профессиональные консультации у тренера и позанимавшись в группе, вы будете знать, как и в дальнейшем (ну, когда скидок не будет и придется продолжать дома) поддерживать тонус и не набирать лишний вес.

И кто сказал, что сауна - это зимний кайф? Самый что ни на есть летний. Во-первых, потому, что вы ведь уже решили взяться за себя. А во-вторых, именно летом, когда наряды открытые, хочется быть, «как новенькая». И всего-то, что требуется, - это теплая шапка с полями, дубовый или хвойный веничек и термос с травяным чаем.

- Пить в бане нужно понемногу, но постоянно, - рекомендует фитнес-менеджер групповых программ сети клубов «SportMax» Виктория Гвоздиевская. - Перед первым заходом в сауну натрите кожу смесью меда с солью. Соль хорошо отшелушит «старую кожу», благодаря чему усилится потоотделение. Мед делает кожу шелковой, питает ее лучше всякого крема. Разница температур между парилкой и холодным душем или бассейном хорошо «тренирует» сосуды.

Второе: сходить, наконец, на прием к врачу

Когда вы в последний раз были у врача? Когда заболели ОРВИ или зуб лечили... А у «чисто» женских специалистов: маммолога, гинеколога? То-то же!

Пять заданий на лето, если вы остались в городе. Сходите на прием к врачу.

- В числе патологий молочной железы, - констатирует кандидат медицинских наук, врач высшей категории Марина Сергиенко, - подавляющее большинство - это доброкачественные новообразования. Рак же занимает только 2%, но даже он лечится, если выявляется вовремя!

Есть свои «риски» и у сильной половины человечества. Уж если действительно что-то беспокоит, а вы всё откладывали, - поставьте, наконец, точку в этом деле. Примите во внимание, что летом в диагностических центрах нет очередей (сама проверила на днях!). В некоторых действуют скидки (как и в лабораториях). Зато, побывав на консультации, вы весь год будете спокойны за свое здоровье.

Третье: путешествие по родине

Ясное дело, далеко не уедешь. Но вы хоть раз были в Форест-парке? Или в заповеднике «Каменные могилы»? А ведь сюда и во многие другие уголки Донетчины приезжают туристы со всей Украины. Приятели разъехались, а путешествовать в одиночестве неохота? Зато есть Интернет. Зайдите на форум и вы найдете охотников проложить туристские тропы за компанию.

Другой вариант - так называемые туры выходного дня. Сядьте в поезд или автобус в пятницу вечером и уже утром попадете в Киев, Львов или Одессу! В этих и многих других городах точно не заскучаете. А назад можно уехать в тот же день вечером. Немного устанете, но ведь еще как минимум полвоскресенья будет, чтобы прийти в себя.

Четвертое: освоить что-нибудь полезное

Вашему супругу вечно некогда отвезти вас в супермаркет или в другой город к подруге? Тогда пусть не обижается, если вы позаимствуете автомобиль и смотаетесь туда сами! Садиться за руль впервые, - конечно, стресс. Зато летом куда меньше пробок, нет гололеда или проливного осеннего дождя. Шумахером вы, естественно, не станете… Впрочем, как знать, как знать!

Пять заданий на лето, если вы остались в городе. Освойте что-нибудь полезное.

- Я давно хотела научиться плавать, - рассказывает дончанка Саша Мороз. - Но всё как-то стеснялась, потому что в бассейне вечно полно народу, не «вписываешься» в ритм тех, кто хорошо плавает. И вот в июне решилась. Людей почти нет, частным образом договорилась с тренером, чтобы он за мной «присматривал», что оказалось совсем недорого. Он меня заверил, что к концу лета я буду чувствовать себя, как рыба в воде. В октябре у меня отпуск и я собираюсь в Турцию, где купаться еще можно и в море. А уж в бассейне тем более!

А еще есть ролики и велосипед. Вы ведь хотели похудеть, так что - вперед!

Пятое: эксперимент по заведению зверушки

Соседи уезжают на море, а свою собаку или кошку просят оставить на вас? В случае, если вы и сами подумывали обзавестись четвероногим другом, попробуйте себя в этой роли. Даже если вам не понравится выгуливать песика или убирать туалетик за котом первые пару дней, то вполне возможно, что вскоре удовольствие от общения с Баксиком и Клепой поменяет ваше отношение к этим рутинным занятиям. До такой степени, что вы захотите и «себе такого же»! Ну, а если нет, то никто, как говорится, не пострадает. Заметим, что если вы выручите соседей (родственников, знакомых), то без всяких сомнений сможете и к ним обратиться с аналогичной просьбой. Например, чтобы они поливали ваши любимые цветы или кормили рыбок.


Ирина Розанова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх