Сидячий образ жизни? Пейте красное вино

05.07.2011 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сидячий образ жизни? Пейте красное вино

Ученые выяснили, что, как бы странно это ни звучало, красное вино, а именно, содержащийся в нем ингредиент ресвератрол, способен предотвратить последствия влияния на девушек сидячего или малоподвижного образа жизни. Эти выводы были сделаны после проведенной специалистами серии лабораторных экспериментов на крысах, которых помещали в искусственно смоделированные условия, приближенные к космической невесомости. Часть грызунов при этом кормили добавками с ресвератролом, а в рационе остальных данного вещества не было.

Как было установлено, у животных, которых подвергали воздействию содержащегося в красном вине соединения, не развивалась резистентность к инсулину, а также отмечалась менее выраженная потеря минеральной плотности костной ткани, по сравнению с крысами, составлявшими так называемую контрольную группу. По словам одного из ведущих авторов исследования, профессора и главного редактора медицинского журнала Джеральда Вейсмана, подобная картина наблюдается и в нормальных условиях, но при недостатке физической активности.

Как подчеркивает профессор, опреденная степень подвижности является жизненно необходимой для нормального функционирования человеческого организма, и причинами ее дефицита в повседневной жизни обычно становятся такие факторы, как травмы, болезни или офисная работа. Ресвератрол, в свою очередь, не может быть полноценной заменой физических упражнений, однако это вещество способно снизить негативные последствия вынужденной неподвижности, в то время как происходит восстановление.


По материалам: ivona.bigmir.net

Теги: здоровье, вино, женщина, польза, сидение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх