Бессонницу предлагают лечить холодом

22.07.2011 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бессонницу предлагают лечить холодом

Медики США научились бороться с таким распространенным заболеванием, как бессонница. Лекарством, которое способно победить болезнь, стала пластиковая шапочка

Названный предмет гардероба не нужно будет употреблять вовнутрь - достаточно надеть его на голову перед тем, как лечь спать.

Учёные Университета Питтсбурга в своём докладе на конференции SLEEP 2011, рассказали, в каких количествах нужно назначать охлаждение префронтальной коры мозга до и во время сна, чтобы это могло способствовать борьбе с бессонницей. Стоит отметить, что данная технология начала разрабатываться несколько лет назад, после того, как было обнаружено, что высокий обмен веществ в мозге больных влияет на плохое засыпание и процесс сна.

По мнению экспертов из Питтсбурга активность префронтальной коры можно контролировать. Чтобы достичь этого, нужно охладить эту часть мозга перед сном. И тогда пациент быстро и легко заснёт, проспав ровно столько, сколько требует его организм.

В последних опытах приняли участи 12 женщин, у 9 из которых была первичная бессонница, которая встречается у трети пациентов. Она связанна не с какими-то физическими или психическими отклонениями, а нарушением режима сна, а также с эмоциональными расстройствами и стрессами.

Во время эксперимента в шапочках была охлаждённая вода, циркулирующая в пустотах внутри головного убора. Позже учёные хотят провести более широкие исследования технологии, испытав лечение на мужчинах.


По материалам: world.comments.ua

Теги: здоровье, болезнь, мозг, бессонница, лечение, охлаждение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх