Ученые нашли антитело против всех подтипов гриппа А

29.07.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые нашли антитело против всех подтипов гриппа А

Швейцарские учёные нашли антитело, которое инактивирует все подтипы гриппа А.

Вирус гриппа постоянно мутирует, заставляя медиков играть в догонялки и производить новую вакцину от сезонного гриппа каждый год. Автор исследования Антонио Ланцавеккья, иммунолог из Института биомедицинских исследований (Швейцария), полагает, что наконец-то можно будет изготовить первую вакцину с продолжительным действием.

«В течение пандемии гриппа H1N1 2009 года мы обнаружили несколько человек с антителами к нескольким подтипам вирусов», — рассказывает учёный. Для проверки перекрёстной реактивности антител были выделены B-лимфоциты из крови восьми доноров, инфицированных или привитых от различных штаммов гриппа. Клетки брались в начале иммунного ответа, когда репертуар антител отличается наибольшим разнообразием.

Изучив 104 тыс. B-лимфоцитов, учёные сорвали куш. «Антитело FI6 — первое из известных науке, которое реагирует на все 16 подтипов гриппа», — отмечает г-н Ланцавеккья.

О широко реагирующих на грипп антителах сообщалось и раньше, но их действие было ограничено либо первой группой (в неё входят «свиной грипп» H1N1 и птичий грипп H5N12), либо второй (сезонные штаммы вируса H3N2).

Антитела сами по себе не являются вакциной, но их можно использовать в качестве инструкции для приготовления оной. Небольшой белок, имитирующий часть вируса и связанный с антителом FI6, вынудит иммунную систему к перекрёстной реакции.

Рентгеновская кристаллография, проведённая совместно с вирусологом Джоном Скелом из Национального института медисследований Великобритании, показала, что FI6 связывается со «стебельком» белка гемагглютинина, расположенного на поверхности вируса гриппа, тогда как большинство антител предпочитают более доступную «головку» белка. Ну а поскольку основная часть «головки» несущественна для выполнения вирусом своих функций, она с лёгкостью мутирует, дабы уклониться от иммунной атаки. «Стебелёк» же имеет структуру, которая легко разрушается в результате мутаций, поэтому остаётся стабильной и почти одинаковой у вирусов гриппа разных подтипов.

Г-н Ланцавеккья признаёт, что создание новой вакцины может занять годы, но надеется, что антитела сами по себе можно использовать для лечения уже сейчас. Опыты на мышах и хорьках показали, что это возможно. Животные выжили, несмотря на смертельные дозы вируса. Вылечить же людей способно снижение вирусной нагрузки всего на 10%.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, Швейцария, грипп, исследования, ученые, антитела, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх