Коварные микробы атаковали 800 дончан

02.08.2011 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мыть руки - это ведь так просто! И эффективно в борьбе с кишечными инфекциями.
Мыть руки - это ведь так просто! И эффективно в борьбе с кишечными инфекциями.

По данным Донецкой городской санитарно-эпидемиологической станции, различными формами острых кишечных инфекций уже переболело около 800 дончан, в Ленинском районе Донецка был зафиксирован и случай брюшного тифа.

- Причиной всех без исключения кишечных инфекций, - рассказывает врач-инфекционист ЦГКБ № 3 Донецка Анна Жиркова, - является проникновение в организм человека микробов - возбудителей болезни, а они весьма стойкие. Так, возбудители дизентерии сохраняют жизнеспособность на фруктах и овощах в течение 11 дней, в проточной воде - 5-10, во влажной почве - до трех месяцев. Сальмонелла живет в воде до четырех месяцев, а в молоке и мясе даже размножается! Уничтожить ее способна только высокая температура.

Нынешним летом в Мариуполе зарегистрированы уже 26 случаев заболевания холерой. Ее основные симптомы: сильная диарея и рвота, которые при несвоевременном обращении к врачу и самолечении приводят к быстрому обезвоживанию организма. Чаще всего наблюдается легкая диарея, а иногда болезнь протекает вовсе бессимптомно. Но в пятидесяти случаях из ста в течение одного-пяти дней после попадания микробов в организм развивается тяжелая водянистая диарея и рвота.

В этих случаях сильное обезвоживание организма при отсутствии надлежащего лечения может быстро привести к летальному исходу. Заражаются холерой при употреблении некипяченой воды или немытых фруктов, а также посредством грязных рук. Особенно опасны сырые или не прошедшие достаточную тепловую обработку морепродукты, молочные продукты, свежие овощи и фрукты.

Овощи и фрукты, которые вы хотите съесть сырыми, следует тщательно вымыть. Молоко употреблять только кипяченое, а не как некоторые, вырвавшись в деревню, - из-под коровы. Птицу и мясо тщательно жарьте, причем температура во всех частях пищевого продукта должна достигнуть 70° С. Если вы приготовили пищу впрок или хотите после употребления сохранить оставшуюся ее часть, имейте в виду, что она должна храниться либо горячей, не ниже 60° С, либо холодной, не выше 10° С. Пищу для детей лучше вообще не подвергать хранению.

Храните сырые продукты так, чтобы они не касались готовых. Также помните, что домашние животные - собаки, птицы и особенно черепахи - часто являются носителями опасных микроорганизмов, которые могут попасть в пищу через ваши руки. И, конечно, при появлении первых признаков кишечного расстройства срочно обращайтесь к врачу, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, Мариуполь, врачи, микробы, кишечные инфекции, инфекция, холера, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх