Рентгеновское облучение признали канцерогенным фактором

09.08.2011 12:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рентгеновское облучение признали канцерогенным фактором

Американское правительство признало рентгеновское и другое изотопное облучение канцерогенным фактором. Исследование показало, что компьютерная томография повышает риск развитие рака.

Рентген - вероятно наименее изученное канцерогенное вещество в истории человечества, и медики преуменьшают вред от данной процедуры, говорят эксперты. Ученые из Женского госпиталя в Бостоне обнаружили, что 7% пациентов всей медицинской системы США получили дозу облучения, определяющую риск развития заболеваний рака. Другие исследователи полагают, что для облучения нет нормы, и всякая доза приводит к такому риску.

Доктор Аарон Содиксон и его коллеги обследовали пациентов, которые подвергались томографии в Женском госпитале в Бостоне и Институте Рака DANA-Farber и подсчитали дозу радиации, полученную ими за 22 года.

«Мы обнаружили приблизительно у 7% наших пациентов увеличение риска рака в 1% по отношению к числу, принятому нормой. Если пациент после излечения рака продолжает делать сканирование, чтобы удостовериться в этом, то вероятность рецидива возрастает», - сказал Содиксон.

Компьютерная томография предусматривает использование в 50 - 100 раз большей дозы радиации, чем обычный рентген. Молодые люди подвергаются большему риску возникновения рака. Так для детей младше 2 лет риск возрастает в 7 раз по сравнению с риском для взрослых.

Доктор Джон Гофман, ведущий специалист по ядерной медицине, подтвердил, что 75% больных раком молочной железы проходили через рентген. Но он отмечает, что облучение не единственный канцерогенный фактор.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, рак, канцерогены, томография, рентген, облучение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх