Создана специальная обувь для людей с болезнью Альцгеймера

12.08.2011 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создана специальная обувь для людей с болезнью Альцгеймера

Обувь поумнела. И мода тут совершенно не причем. О том, что это такое и какой в этом смысл рассказал отец-основатель и один из изобретателей устройства «GTX Smart shoe» Патрик Бертанья.

Начнем с того, что компания «GTX» предлагает новые мокасины (лоуферы и сникеры) со встроенной в них системой навигации GPS. Программируемое приложение позволяет опекунам всегда быть в курсе того, где находится пациент или близкий человек, как и своевременно получать «тревожный» сигнал, если такой человек покинул так называемую безопасную территорию и находится в зоне риска. В данном случае основной акцент делается на лиц, страдающих болезнью Альцгеймера. О том, как «умные ботинки» смогут помочь именно этой категории пациентов, которые живут по всему миру, говорится ниже.

Прежде всего, система «GPS Smart Shoe» (серийный выпуск намечен на август нынешнего года) поможет тем, кто ухаживает за людьми с болезнью Альцгеймера, быстро находить их, имея в виду, что болезнь сопровождается расстройством памяти и человек начинает блуждать, не в состоянии определить, где он находится. Уже сегодня в США насчитывается 5.3 миллиона больных людей, а к 2050 году, по прогнозу ученых, эта популяция достигнет 14 миллионов жертв. Все это лишний раз свидетельствует о том, что заболевание стремительно превращается в крупнейшую проблему американской системы здравоохранения за все годы ее существования. В этом смысле «GPS Shoe» предлагает простейшее геозональное решение: как только больной человек выходит за пределы контролируемой зоны, опекун моментально получает сигнал тревоги на смартфон или компьютер и ссылку на карту в «Гугле», чтобы безошибочно определить место пребывания своего подопечного.


По материалам: www.tourprom.ru

Теги: болезнь Альцгеймера, туризм, , обувь, путешествие, GPS
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх