Фруктоза "бьет" по сердцу

16.08.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Фруктоза "бьет" по сердцу

В ходе исследований специалисты обнаружили, что в крови у тех, кто на протяжении двух недель не отказывал себе в кукурузном сиропе с высоким содержанием фруктозы, получая таким образом 25% ежедневной нормы потребления калорий, значительно повышался уровень холестерина и триглицеридов. Рост концентрации этих веществ является индикатором увеличения риска развития сердечных заболеваний, пишет Компьюлента.

Специалисты Американской кардиологической ассоциации считают, что из дополнительных сахаров можно потреблять не больше 5% дневной нормы калорий. Однако в «Диетических рекомендациях для американцев» от 2010 года этот лимит поднят до 25%. Чтобы разобраться с этой разницей, ученые решили исследовать, что происходит, когда молодые люди с лишним и нормальным весом усваивают 25% калорий из фруктозы, кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы или глюкозы. В исследовании приняли 48 участников возрастом 18-40 лет.

Сравнив эффект от употребления ими в пищу разных видов сахаров, ученые установили: получение 25% дневной нормы калорий из фруктозы или кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы в течение двух недель серьезно повышает концентрацию в крови «плохого» холестерина (липопротеина низкой плотности), триглицеридов и аполипопротеина-B (белка, который способствует отложению бляшек, вызывающих заболевания кровеносных сосудов). В случае с глюкозой таких неблагоприятных изменений не наблюдалось.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, исследования, ученые, холестерин, калории, сердечное заболевание, фруктоза
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх