Кофеин защищает от рака кожи

17.08.2011 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кофеин защищает от рака кожи

Исследователи из Рутгерского университета (Rutgers University) выяснили, что кофеин обладает защитным эффектом, который способен нейтрализовать вредное воздействие ультрафиолетовых лучей на кожу и на 69% снижаеть риск развития различных форм рака кожи.

Как объясняют специалисты, это связано с тем, что кофеин снижает активность фермента белка ATR, который участвует в повреждении ДНК, вызванном ультрафиолетом.

"Хотя нам уже было известно, что кофеин уменьшает вероятность возникновения немеланомного рака кожи, нам требуется исследование, чтобы выяснить, каким образом кофеин препятствует раку, развивающемуся при воздействии солнечного света", - говорит один из авторов работы, директор лаборатории по исследованию рака Susan Lehman Cullman Аллан Конни.

По словам А.Конни, лабораторные исследования показали, что лучше всего кофеин снижает активность фермента ATR на предраковой стадии. В случае если организм уже поражен, его защитная функция не работает. Для ученых пока остается загадкой механизм воздействия кофеина, однако они уверены, что он может стать помощником при профилактике заболевания, так как подавляет ATR и действует как солнцезащитный крем, а также непосредственно поглощает разрушительные ультрафиолетовые лучи.

Согласно данным Национального института рака в США (National Canser Institute), рак кожи является наиболее распространенным видом рака в США (ежегодно фиксируется более 1 000 000 случаев заболевания).


По материалам: www.eurolab.ua

Теги: здоровье, , болезнь, кожа, кофеин, онкология, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх