"Мёртвые" воды действуют похлеще лекарств

01.09.2011 08:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Мёртвые" воды действуют похлеще лекарств

Погружение в Мёртвое море всего на 20 минут помогает диабетикам понизить уровень сахара в крови, утверждают учёные из Университета им. Бен-Гуриона и Медицинского центра Сорока в Беершеве (оба — Израиль).

В эксперименте участвовали 14 человек 18–65 лет, страдающие диабетом второго типа. Сразу после двадцати минут пребывания в бассейне с водой из Мёртвого моря уровень глюкозы в крови у испытуемых снижался в среднем со 163 до 151 миллиграмма на децилитр, то есть на 13,5%. Если же подопытные находились в воде час, сахар падал до 141,3 мг/дл. При этом не наблюдалось никакого негативного эффекта на уровень инсулина, гормона кортизона или С-пептида.

Любопытно, что у контрольной группы из шести здоровых человек не было зафиксировано решительно никаких изменений в уровне глюкозы в крови.

Профессор Шаул Сукеник, руководивший исследованием, называет его результаты очень многообещающими. По его словам, теперь диабетики, купающиеся в Мёртвом море, могут принимать меньше лекарств.

Сейчас коллектив исследователей пытается изыскать средства на проведение ещё ряда экспериментов, цель которых — изучить воздействие ежедневного погружения в воды Мёртвого моря на протяжении трёх недель.

Результаты исследования будут опубликованы в издании HaRefua.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: диабет, Израиль, лечение, сахар, Мертвое море
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх