Ученые: все больше женщин страдают от депрессии

05.09.2011 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: все больше женщин страдают от депрессии

Немецкие ученые определили, что количество страдающих от депрессии женщин за последние 40 лет выросло вдвое, пишет The Daily Mail.

По мнению специалистов, чаще всего причиной депрессии у представительниц слабого пола становится принятие нелегкого выбора между карьерой и семьей. При этом, женщины в два раза чаще страдают от чувства подавленности, чем мужчины. Выбор между семейным счастьем и профессиональным ростом, по мнению ученых, оставляет женщин с чувством "ужасающего бремени".

Чаще всего страдают от депрессии женщины в возрасте 16-42 лет, когда они совершают попытки завести детей. При этом, от глубоко подавленного эмоционального состояния страдают от десяти до 13 процентов всех женщин. "Рост числа страдающих от депрессии женщин наблюдается с 1980-х годов. Сейчас количество больных постепенно снижается, но все равно их число во много раз превышает статистику 1970-ых" - глава исследования профессор Ганс-Ульрих Уитчен (Hans-Ulrich Wittchen).

Ученые также отмечают, что на всю свою жизнь 38 процентов людей страдают от какой-либо формы психического заболевания. Самыми распространенными заболеваниями становятся: депрессия, бессонница, разного рода фобии и старческое слабоумие.

Следует отметить, что американские ученые проводили аналогичное исследование в августе этого года. Специалисты из Вашингтонского Университета опросили 1600 женщин и мужчин. Примечательно, что психологи пришли к выводу, что мужчины страдают от депрессии также часто, как и женщины. Просто мужчины реже обращаются к специалистам за помощью, поэтому данные об уровне заболеваемости представителей сильного пола занижены.


По материалам: vesti.kz

Теги: здоровье, депрессия, исследования, женщина, ученые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх