Ученые создали "умное" лекарство от рака

13.09.2011 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые создали "умное" лекарство от рака

Группа ученых из Университета Бредфорда в Великобритании говорит о создании "умного"лекарства от рака, которое активируется только тогда, когда достигает самой опухоли, что значительно снижает токсичные побочные эффекты, присущие другим антираковым препаратам. Новый препарат использует изощренную тактику, при которой его действующее вещество блокирует кровоснабжение опухоли и та физически не может существовать.

Авторы нового препарата говорят, что они планируют провести испытания на людях, у которых были диагностированы рак молочной железы, рак толстой кишки, легких, саркома или рак простаты. Первичные лабораторные тесты показали, что новый препарат поражает только раковую опухоль и не затрагивает здоровые ткани организма. В тестах, проведенных на лабораторных мышах, было установлено, что в половине случаев наступала гибель раковой опухоли.

Исследователи говорят, что во всех раковых опухолях наблюдается высокий уровень фермента, называемого матричная металлопротеиназа, который позволяет раковой опухоли расти и распространяться на здоровые ткани. В то же время, в здоровых тканях данный фермент не активен.

В качестве основы для нового препарата ученые взяли существующий растительный противораковый агент - колхицин, производимый из крокусов. Исследователи при помощи химических манипуляций присоединили к колхицину протеин, который деактивирует препарат. Однако как только препарат достигает внутри организма опухоли, протеин распадается и лекарство начинает работать. "Освобожденный" препарат достигает кровеносных сосудов опухоли и раковые клетки перестают получать питание.

"Мы довольно оптимистично смотрим на новый метод лечения, блокирующий кровоснабжение опухоли. Но пока мы довольно осторожны в прогнозах, так как все испытания новинки ограничились лабораторными тестами. Теперь мы планируем провести клинические тесты", - говорит Лоуренс Паттерсон из Университета Бредфорда.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: здоровье, рак, , опухоль, ученые
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх