Коровье молоко может защитить слабый пол от диабета

15.09.2011 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коровье молоко может защитить слабый пол от диабета

Учёные из Гарвардского университета (США) утверждают, что любовь к коровьему молоку в подростковом возрасте имеет долговременный благотворный эффект, в частности снижает риск развития диабета второго типа у женщин.

Изучив более 37 тыс. женщин, специалисты выяснили: дамы, которые налегали на молоко во взрослой жизни и употребляли много молочных продуктов (около четырёх порций в день) в подростковые годы, заболевали диабетом второго типа гораздо реже тех, кто в юности ограничивался «одной порцией» молока и его производных.

Кроме того, тинейджеры — любители молока часто сохраняли тягу к этому продукту во взрослой жизни и со временем набирали меньший вес, чем люди, на дух не переносящие этот продукт. Напомним, что лишние килограммы являются ещё одним важным фактором риска диабета второго типа.

Вторая масштабная работа, также осуществленная в Гарварде, подтвердила «пожизненную» пользу молока, особенно в качестве источника белка. Наблюдение за 440 тыс. совершеннолетних американцев показало, что замена мяса молочными продуктами низкой жирности может снизить вероятность возникновения диабета второго типа на 17%.

Каждый стакан обезжиренного молока (80 калорий) обеспечивает организм 8 граммами высококачественного белка наряду с ещё восемью важными питательными веществами, включая кальций и витамин D. Американские диетологи рекомендуют употреблять ежедневно по три порции молока с низким содержанием жира или обезжиренного напитка.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: здоровье, диабет, болезнь, молоко, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх