Ученые открыли белок, который препятствует возникновению рака

16.09.2011 11:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые открыли белок, который препятствует возникновению рака

Не считая рака кожи, рак молочной железы является самым распространённым видом злокачественных опухолей у женщин. В Соединённых Штатах за год регистрируется более 200 тыс. новых случаев этого заболевания; ежегодно оно убивает около 40 тыс. человек. Этой хвори подвержены и мужчины, хотя у них она встречается гораздо реже — около 2 тыс. случаев в год. Факторы риска в развитии опухоли молочной железы самые разнообразные, от возрастных до избыточного веса, включая плохую наследственность.

В общем, неудивительно, что этот недуг привлекает к себе всеобщее внимание исследователей. Вот и учёные из Университета Луизианы (США) сообщают о новом белке, который может послужить барьером для развития рака молочной железы. Белок получил название нискарин (nischarin), он взаимодействует с белками-интегринами и влияет на клеточную миграцию. Авторы работы анализировали содержание этого белка в образцах ткани, взятых у 300 женщин — как здоровых, так и больных раком. Кроме того, были получены метастазные клетки, позволяющие воссоздать человеческую опухоль у мышей.

Как пишут учёные в Journal of the National Cancer Institute, у здоровых женщин уровень этого белка был значительно выше, чем у больных. При подавлении его синтеза в раковых клетках опухоль росла с большей интенсивностью. И наоборот: при усилении его синтеза опухоль теряла в росте и способности образовывать метастазы.

Полученные данные позволили исследователям назвать нискарин новым опухолевым супрессором, подавляющим рост и развитие рака молочной железы. Поскольку он взаимодействует с интегринами, мембранными белками-антеннами, улавливающими химические сигналы из внешней среды, то, скорее всего, может влиять на целый набор сигнальных путей, определяющих поведение клетки. Возможно, в будущем он станет эффективным терапевтическим агентом, если учёные найдут способ управлять его клеточным синтезом.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: США, , ученые, рак груди, белок, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх