В Одесской области создали лекарство от укусов каракурта

21.09.2011 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Специалисты центра нефрологии и гемодиализа Дунайской бассейновой больницы на водном транспорте (Измаил, Одесская область) разработали лекарство, способное быстро и эффективно преодолевать последствия укуса самки каракурта. Об этом пишет газета «Сегодня».

От укусов этих пауков каждое лето страдает несколько десятков жителей Одесской области. Смертельных случаев за последние годы не зафиксировано, пострадавшие, как правило, много дней проводят в больнице.

Сам укус каракурта – безболезненный и вначале не вызывает неприятных ощущений. На коже появляется небольшое красное пятнышко, которое быстро исчезает. Но через 15-30 минут возникает резкая боль, которая распространяется в область живота, поясницы, груди. Мышцы живота напрягаются, усложняется дыхание, немеют ноги. Наступает сильное психическое возбуждение, пострадавший испытывает беспокойство и страх смерти. Наблюдается головокружение, удушье, рвота, судороги. В тяжелых случаях, если не оказать медпомощь, смерть после укуса каракурта наступает через 1-2 дня.

Лучшим средством для нейтрализации яда считается противокаракуртовая сыворотка. Но она довольно дорогая – доза стоит 150-200$, – и не всегда есть в больницах. Без сыворотки, обычными средствами, лечение может затянуться на несколько недель, причем часто с неопределенным исходом (могут возникнуть разнообразные осложнения). Но измаильские медики нашли другой способ борьбы с последствиями укусов пауков.

Как рассказала газете заведующая центром нефрологии и гемодиализа ДББ Елена Рыкова, пострадавшим в условиях стационара вводится гипохлорит натрия – сильный окислитель, способный за 2-3 дня разрушить яд каракурта.

«Этот препарат известен и широко применяется в разных медицинских целях, но для борьбы с последствиями укуса паука его впервые начали использовать в нашей больнице, – рассказала медик. – Гипохлорит натрия получают из обычного физраствора (бутылка – 6-8 грн) с помощью электрохимической спецустановки ЭДО-4».

Метод измаильчан уже взяли на вооружение все медучреждения Одесской области. Пострадавшим от укусов каракуртов лекарство предоставляется бесплатно.


По материалам: www.nr2.ru

Вверх