Четырехлетний малыш отчаянно борется с "мрамором"

22.09.2011 12:52 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена и Владик еще надеются...
Елена и Владик еще надеются...

Владика из Димитрова, страдающего редким заболеванием, может спасти только пересадка костного мозга за границей

Он единственный в Украине ребенок с диагнозом «мраморная болезнь», в причине возникновения которой даже сами медики еще не разобрались до конца. В одних источниках ссылаются на генетическое происхождение, в других честно признают ее невыясненной. Что касается родословной, то в семье Елены Заричко (мамы малыша), как ни «копали», никого с подобными симптомами так и не обнаружили. Они сами, как и врачи, далеко не сразу разобрались в «нюансах» и нашли им страшное название.

...Беременность прошла без отклонений. Мальчик родился с хорошим весом и ростом. Правда, из-за кесарева сечения и в связи с некоторыми осложнениями довелось полежать в реанимации под аппаратом искусственной вентиляции легких. Потом слегка испугали низкие показатели гемоглобина и эритроцитов. Но неонатологи помогли их поднять. К 11-ти месяцам резко увеличились печень и селезенка. Последнюю врачи удалили, ожидая, что последует желанный результат.

- Но чуда не произошло, - говорит Елена. - Спустя некоторое время областной гематолог направил нас в национальную больницу «Охматдет» с подозрением на миелолейкоз. Как же мы были счастливы, когда тот не подтвердился! Прием микроэлементов и иммуноглобулина заметно улучшил тогда анализ крови...

Вот так, как на качелях, всё это время она то падала в пропасть отчаяния, то снова поднималась вверх, держась за надежду. Обследования, лечение, и снова по замкнутому кругу. Вадик потихоньку подрастал и даже привык адекватно относиться к врачам, быстро научился говорить. А вот бегать... Жаловался на боль в ножках. Перед вторым днем рождения ребенка родители заметили их х-образную деформацию. Зашел разговор о возможной «болезни Гоше», с которой вполне можно справиться. Но, повторно сделав снимки, в «Охматдете» озвучили истинный диагноз, похожий скорее на приговор.

- То, что мы услышали после тщательных исследований, вызвало шок, - продолжает Елена. - Дали в руки медицинский словарь. Так и узнала все подробности о клетках, отвечающих за «строительство» и «разрушение» костной ткани. В нашем случае последние «забуксовали», и она только нарастает, уплотняется, губя костный мозг. Его кроветворные функции переходят к другим органам, а те не справляются.

На рентгеновском снимке четко видно, что кости мальчика совершенно белые, как мрамор, отсюда, пожалуй, и пошло изначально «каменное» название. Первый подобный случай был описан еще в 1904 году. С тех пор их было зафиксировано не так уж много. Елена столько прочитала об этом, что медицинские термины выдает с профессиональной легкостью. Узнала она и о том, что заместительная терапия способна лишь ненадолго поддержать сынишку. Что для подсчета лет, отведенных ему, хватит пальцев на руках. А в ближайшем времени нужно быть готовой к тому, что он может потерять слух и зрение. Он, так забавно считающий до десяти на английском, завороженно смотрящий мультик, а потом пытающийся перепеть все песенки его героев. Хотя и не выговаривающий букву «р», но уже мечтающий стать «доктолом Лобановичем» (так смешно перекручивает фамилию известного телеинтерна). Свою болезнь по той же причине мальчик именует «гламотной» (от мраморной). Собирается помогать папе-строителю. И недоумевает: «Почему я за детками не могу побегать?», «А когда у меня зубки выластут?» Из пяти появившихся молочных на сегодняшний день не осталось ни одного - раскрошились.

Елена давно отучила себя плакать. Её мама Раиса Николаевна говорит, что дочь стала настоящим борцом. Усилия, потраченные на поиск спасительного ответа, оказались не напрасными. Врачи сразу двух клиник (петербургской и израильской), которым она отправила электронной почтой результаты обследования сына, порекомендовали пересадку костного мозга. И посоветовали это не откладывать. Трансплантация нужна срочно. Тот самый шанс из тысячи победить «смертельный мрамор» и продолжить жизнь без него. Но у нас в стране их не делают. А вот в израильской клинике даже нашли доноров. Дело совсем за «малым» (кавычки здесь очень уместны) - собрать необходимую для операции и реабилитации сумму в... два миллиона гривен. Если быть совсем точными - 248 тысяч 100 долларов США. На всё про всё - пара месяцев...

Похоже на условие достать луну с неба? И, тем не менее, обычная рабочая семья, в которой оба дедушки - горняки, бабушка - бывшая медсестра, отец - строитель, на треть преодолела путь к этому светилу. Благодаря тому, что друзья, родственники, земляки, просто посторонние люди и организации откликнулись на призыв о помощи, семья Заричко уже собрала 90 тысяч долларов. Но этого недостаточно.

«Пусть вас не смущает цена спасения, очень прошу, не оставайтесь равнодушными, помогите спасти драгоценную для нас жизнь сыночка, - обращается ко всем Елена. - Любое ваше пожертвование будет принято с великой благодарностью, ведь каждая гривня приближает Владюшку к выздоровлению».

От редакции. Откликнувшись, каждый получает возможность своеобразной «профилактики для души». Да, многим сейчас тяжело, но... Всё же проще, чем четырехлетнему мальчику, который даже не понимает, что его жизнь и будущее зависят от какой-то там неподъемной суммы денег...

Для тех, кто готов откликнуться, сообщаем контактный телефон (066-314-03-07) и реквизиты для оказания помощи:

Приватбанк

Номер счета 29244825509100

МФО 305299

ОКПО 14360570

Назначение платежа: благотворительная помощь на лечение сына, получатель Заричко Елена Анатольевна, ИНН 3034403363, номер карты 4627085823698317.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, Димитров, , операция, костный мозг
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх