Скандал во Франции: лекарство для диабетиков убило две тысячи человек

22.09.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Париже предъявлены обвинения основателю одной из крупнейших фармацевтических компаний - Жаку Сервье. Прокуратура считает, что его лекарство для диабетиков "Медиатор" убило две тысячи человек. Разбирательство грозит стать одним из крупнейших скандалов в истории современной Франции.

Сервье обвиняют в неумышленном убийстве, обмане с отягчающими обстоятельствами и мошенничестве. Сейчас 89-летний предприниматель заключен под стражу. Сумма залога установлена в четыре миллиона евро. По данным следователей, в результате приема препарата в одной только Франции умерли от 500 до 2000 человек, - передает канал Вести.

"Медиатор" применяли с 1976 года для лечения диабета второго типа, когда снижена чувствительность к инсулину. Входящий в состав препарата фенфлурамин - производное амфетамина - снижал аппетит. Неслучайно поэтому "Медиатор" стал популярен у поклонников диет. Сколько человек принимали его, установить теперь невозможно. Препараты на основе фенфлурамина продавались под разными названиями по всему миру.

Со временем стали появляться данные о летальных исходах после приема препарата. Продолжительный прием лекарства приводил к серьезным заболеваниям кровеносной системы. Это означает, что опасность применения фенфлурамина значительно превышает его полезные свойства. В США он был снят с продажи в 1997 году. В России в 2006 году он внесен в список наркотических средств и психотропных веществ. Дольше всех держалась Франция. Там "Медиатор" был запрещен лишь в ноябре 2009 года, когда ни у кого из специалистов не осталось сомнений в его опасности.

Теперь одна из главных задач следователей - выяснить, как получилось, что препарат так долго не снимали с продажи. Впрочем, адвокаты Сервье уверены в том, что их клиент сможет выйти чистым из этой истории. "Уверен, мы сможем объясниться и защититься в рамках закона, как того требует дело такой сложности", - обещает адвокат Жак Темим.

Но если Сервье заговорит в суде, могут вскрыться куда более скандальные факты. Известно, что он близок к ведущим французским политикам. А нежелание государственных надзорных органов снимать с продажи "Медиатор" едва ли может быть объяснено простой безалаберностью. Только за последнее десятилетие на продаже препарата-убийцы, уже запрещенного практически во всей Европе, "Лаборатории Сервье" заработали более полумиллиарда долларов.


По материалам: news.liga.net

Теги: здоровье, лекарство, диабет, Франция, скандал, смерть
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх