Теперь будешь танцевать!

30.09.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из юбилейного полувека, который отмечает центр в эти дни, Эмиль Фисталь «пропустил» всего несколько лет.
Из юбилейного полувека, который отмечает центр в эти дни, Эмиль Фисталь «пропустил» всего несколько лет.

Эти слова, услышанные в центре функционального лечения ожогов и пластической хирургии ИНВХ имени Гусака после успешно проведенной операции, для горняка Виталия Бачмаги значат многое. И не потому, что начальник шахты «Щегловская-Глубокая» (ш/у «Донбасс») преуспел в данном виде искусства (он больше тяжелой атлетикой увлекается да игрой в бильярд). Просто они обещают поставить точку в его достаточно долгой и мучительной истории травмы.

Большим погрузчиком ногу придавило к водяному ставу еще в 2002-м. Да так, что практически скальпировало от бедра до голеностопа. На том этапе врачи сделали всё возможное. Довелось носить аппарат Илизарова, день за днем ожидая восстановления тканей. Те наросли за пять месяцев, но... Ощущение голой кости, на которой нет мышц, было не случайным. При малейшем повреждении нога начинала кровоточить. Да и стопа была немного обездвижена.

Крепкому сильному парню вторая группа инвалидности казалась приговором. Но он активно сопротивлялся ему. Вышел на работу, стараясь не акцентировать внимание «коллег» по добыче угля на своей проблеме. И даже преодолел следующую за горным мастером должностную ступеньку. Три года назад женился. Переполненный счастьем, нёс на руках невесту в загс, стараясь не думать о том, как отдается каждый шаг. Поэтому, когда после очередного удара по больному месту возникли осложнения, в профсоюзе посоветовали обратиться в Донецкий институт неотложной и восстановительной хирургии за помощью, медлить не стал. Его прооперировали на следующий день. А выписали уже через неделю. Впереди непростой период реабилитации, перевязки в больнице по месту жительства, вынужденное передвижение с костылем. Но это временно.

Виталий Бачмага признается, что ему основательно надоел постельный режим, он устал отлеживаться, тянет на работу, к друзьям. И по штанге очень соскучился.

Виталий Бачмага признается, что ему основательно надоел постельный режим, он устал отлеживаться, тянет на работу, к друзьям. И по штанге очень соскучился.

- Пластическая операция прошла успешно, - говорит руководитель центра Эмиль Фисталь. - Мы восстановили целостность кожи, используя местные ткани, переместив кожно-фасциальный лоскут на питающей ножке, удалили рубцы. Сделали всё необходимое для того, чтобы нога функционировала в нормальном режиме.

В год - более тысячи операций

...Длительно не заживающие раны, ожоги, трофические язвы, обширные опухоли... Все, кто поступает сюда с тяжелейшими диагнозами, на себе испытали, каково это - от отчаяния выплыть к надежде. Их ставят на ноги, одного за другим. За год оперируют более тысячи пациентов, спасая на грани, за которой инвалидность, а порой - небытие. Треть этой статистики на счету Эмиля Яковлевича. Начинал обычным хирургом в районе. Но после того, как довелось лечить пострадавших от пожара на шахте, по его словам, настолько «проникся их болью», что спасение от ожогов стало смыслом жизни. В 1967-м он пришел в специализированную службу, а в 1989-м возглавил центр, уверенно ставший «законодателем» новейших подходов, технологий и оборудования в комбустиологии, пластической хирургии и лечении ран не только в нашей стране.

Сегодня на его базе начала работу двухдневная научно-практическая конференция международного уровня. Для обмена опытом приехали как украинские коллеги, так и представители ведущих ожоговых центров стран СНГ, Литвы, Австрии, Великобритании. Такое сотрудничество с передовыми клиниками, по мнению Эмиля Яковлевича, гарантирует профессиональный рост и новые достижения.

Справка «Донбасса»

Мы помним, как всё начиналось...

Первый этап развития центра - организация и становление специализированной службы (1961-1980 гг.). Создается система диагноза у обожженного, схемы противошоковой терапии, внедряются новые методы пересадки кожи.

Второй (1981-1998 гг.) - завершается строительство типового проекта ожогового корпуса на 40 коек, открываются отделения реанимации и интенсивной терапии.

Отсчет третьего - современного этапа интенсивной работы - с 1 января 1999 года. Время появления отдела термических поражений и пластической хирургии на 100 коек, в штате которого отоларинголог, окулист, эндоскопист, педиатр, травматолог, психотерапевт. В 2002-м в ИНВХ начинает функционировать лаборатория клеточного и тканевого культивирования, созданная для выращивания клеток кожи. В 2003-м на базе центра создается первая в Украине кафедра комбустиологии и пластической хирургии.


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , здоровье, Донецкая область, пластическая хирургия, ожоги, лечение, юбилей, ожоговый центр, Эмиль Фисталь, операция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх