Стоит ли бояться жаб и... лысины?

11.10.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Стоит ли бояться жаб и... лысины?

Своих бабушек мы обожаем. Только они дают внучатам возможность от души пошалить и балуют их сладостями. И хотя до сих пор бывают случаи, когда мы обращаемся к травникам или ищем «бабку, которая лечит», некоторые жизненные страшилки из нашего детства всё-таки не выдерживают критики. Вот что по этому поводу говорят специалисты.

«Не бери лягушку - бородавки вырастут!»

Б-р-р-р, да кто ж ее возьмет-то?! К тому же просто невозможно было не поверить в эту «сказку», ведь жительницы речных заводей действительно покрыты бородавками. Однако то, что от них якобы можно заразиться, - чистой воды заблуждение. Кожные выделения жаб обладают слабым ядовитым и бактерицидным действием, и мало найдется животных со столь чистой кожей. Бородавки же появляются вовсе не из-за контакта с земноводными, и избавляться от них нужно непременно.

- Бородавки, - пояснил врач-дерматовенеролог высшей категории клиники Донецкого медицинского университета имени Горького Дмитрий Иванько, - это заболевание, вызванное вирусом папилломы человека. Подхватить его можно где угодно, но бородавки возникнут, только если у человека снижен иммунитет и повреждена кожа, например, есть царапины, заусеницы и т. п. Шероховатые узелки быстро размножаются, и в запущенных случаях начинают болеть на кистях и стопах.

Важно, чтобы диагноз поставил специалист, потому что бывают случаи, когда их путают с другими кожными заболеваниями, являющимися фоновыми предраковыми.

Многие прибегают к помощи «Суперчистотела». Специалист предупредил, что с известным растением этот препарат не имеет ничего общего, так как содержит концентрированный раствор азотной, серной и других кислот. Неосторожное применение средства может закончиться плачевно, особенно для нежной детской кожи. И, как показывает опыт, бородавки всё равно продолжают появляться.

- Прежде чем избавляться от существующих бородавок, - пояснил Дмитрий Леонидович, - нужно остановить их распространение. Поэтому лечение начинают с приема иммуностимулирующих препаратов, которые назначаются врачом в соответствии с возрастом пациента, распространенностью процесса. Эти препараты выдаются в аптеках только по рецепту, и принимать их нужно четко по схеме. Сами же бородавки нужно разрушать, но опять же в условиях больницы. Способов несколько: креодеструкция, или разрушение жидким азотом, хирургическое удаление, электрокоагуляция, удаление лазером, а также рентген-терапия.

«Не сиди на сквозняке - шею продует!»

- Сквозняк может привести к плачевным последствиям, - рассказывает директор донецкого МЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов. - Особенно в жаркие дни в транспорте, когда открывают окна. Может появиться боль в спине (и тогда говорят «продуло спину»). А может и в шее, и ее трудно повернуть из-за боли. Также часто мышцы спины воспаляются после гриппа или тяжелого ОРЗ. И, как ни странно, примерно в трети случаев такой прострел может стать следствием сильной нервотрепки.

Продуло шею

Если воспалились и зажались шейные либо спинные мышцы - это обозначается термином «миозит». Во-первых, нужно знать, что в остром периоде очень опасно лечиться активными лечебными гимнастиками, а также повсеместно распространившимися силовыми тренажерами и виброкушетками, «вытягивающими спину». На несколько дней нужно обеспечить пострадавшему полный покой. Во-вторых, больной участок спины в момент острого воспаления и спазма нельзя греть. Сначала пациенту действительно становится легче. Но на следующий день отек мышц и нервных корешков от прогревания может резко усилиться.

При остром спазме и воспалении мышц спины или шеи необходимо как можно раньше начать принимать любой из нестероидных противовоспалительных препаратов или делать противовоспалительные уколы. К препаратам этой группы относятся мовалис, диклофенак (он же вольтарен, ортофен), ибупрофен (он же нурофен, бруфен), кетопрофен (кетонал, флексен), индометацин (метиндол) и ряд других. Противовоспалительные препараты быстро купируют отек мышц и нервных корешков и хорошо снимают боль. В течение пяти-семи дней воспаление пройдет.

«Надень шапку, волосы потеряешь!»

- Я и сама прятала в пятом классе шапку в портфель, едва выйдя из подъезда своего дома. Закончилось всё плачевно: попала в больницу с менингитом. Конечно, воспаление оболочек мозга не было напрямую вызвано холодом, но переохлаждение организма привело к снижению его защитных функций. А вот трахеит, бронхит и гайморит легко можно подхватить, - предупреждает врач-отоларинголог горбольницы №26 Донецка Светлана Солтановская.

А что же с лысиной?

Лысина

- Волосы действительно можно потерять, если щеголять по морозу с непокрытой головой, - говорит врач-дерматовенеролог высшей категории Дмитрий Иванько. - Холодный воздух вызывает спазм сосудов, питающих кожу волосистой части головы, а стало быть, ограничивается поступление питательных веществ к волосяным луковицам. В результате волосы могут терять блеск, становиться ломкими, а также выпадать.

«Не корчи рожи - перекосит!»

- Тут и врача не требуется, чтобы понять, что это чистой воды страшилка,- говорит психолог областной психо-медико-педагогической консультации Татьяна Сапежук. - Кривляние - это старое как мир детское занятие, но на большинство взрослых действует наподобие красной тряпки для быка. Чем больше вы будете реагировать на выходки своего маленького «круть-верть», тем больше он будет кривляться. Можно скопировать поведение ребенка и посмеяться вместе с ним.

Корчит рожи

Если мигание, движение бровями, подергивание лицом однообразны, то у ребенка, скорее всего, - нервный тик. И тогда нужна консультация невролога.


Ирина Розанова.

Теги: , Донбасс, здоровье, Донецкая область, , боль, неврология, дерматолог, жаба, лысый, психолог, шея, бородавка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх