Здравоохранение в Донбассе: попытка сэкономить, улучшая качество

24.10.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Начатое экспериментальное реформирование медицины обретает конкретные очертания на местах: депутаты Артемовского городского совета принялись решать проблему сокращения расходов, оптимизации больничных мест и кадровых перестановок.

Создание центра первичной медицинской помощи (т. н. первый уровень помощи), который в Артемовске с начала следующего года будет включать в себя пять амбулаторий, - по сути, в самой структуре обслуживания населения мало что меняет. Прием больных останется в привычных для горожан зданиях: в поликлинике нынешней ЦРБ, второй городской и детской больницах, а также клиниках Соледара и Часов Яра. А вот общей горрайонной организации больше не будет, работа каждой больницы, а вскоре и каждого врача, будет финансироваться не по нуждам содержания, а по факту оказания услуг.

- 80 процентов пациентов начинают и заканчивают лечиться в поликлинике. Поэтому оказанию этой помощи нужно уделять самое пристальное внимание. Причем, как наличию современного оборудования, так и подготовке кадров. С одним тонометром на троих участковых много не вылечишь, - объяснил депутатам главврач ЦРБ Валентин Бледнов.

Основной лечебной силой города станут семейные врачи. Сейчас их всего два, и особого желания переквалифицироваться среди медиков незаметно. Объем знаний и умений такого специалиста должен быть обширен, однако повышенная оплата труда не предусматривается. А если учесть, что более половины нынешних терапевтов глубоко пенсионного возраста, то очевидно: кадровый голод именно на уровне первичной медико-санитарной помощи в ближайшие годы очевиден. Поэтому авторы проекта реформирования разрешают функции семейных врачей до 2020 года выполнять участковым и педиатрам, и вместе с тем 70 процентов выпускников медицинских вузов обучая именно этой специальности.

Второй уровень оказания медицинской помощи - то есть лечение в стационаре, который планируется финансировать за счет областного бюджета, - реформаторы предложили оформить в виде госпитальных комплексов. В Артемовске такой будет состоять из семи единиц. В общей сложности в них смогут получить специализированное лечение 800 больных. Согласно «дорожной карте» оптимизации, сокращение произошло уже сейчас: с ноября на десять коек станет меньше в терапии часовоярской больницы и на двадцать - в детском отделении больницы №4 Соледара.

- Нам не хватает квалифицированных кадров, современного оборудования. А в Артемовске есть замечательная отремонтированная детская больница. Поэтому наших детей родители предпочитают лечить там, - говорит главврач Соледарской больницы Роман Чеботенко.

Он же рассказал, что только за этот год подал пять запросов в различные учебные заведения страны: город готов предоставить молодому специалисту однокомнатную квартиру. Но, к сожалению, желающих так и не нашлось. За последние два года в больницу Соледара пришли только два врача - терапевт и рентгенолог. А молодого специалиста там в последний раз принимали двенадцать лет назад!

На втором уровне планируется организация и хосписной службы, которой в городе до начала реформ не было.

Неотложную помощь, которая с началом реформ тоже будет финансироваться из областного бюджета, ожидают качественные изменения. Подстанции Артемовска, Северска, Часов Яра и Соледара окажутся подчинены единому центру и включены в состав Краматорского отделения. О создании пунктов временного базирования уже заявили и в районе: их планируют расположить в селах Яковлевка и Приволье.

Третий уровень высокоспециализированной медицинской помощи будет оказываться артемовским больным в медицинских центрах крупных городов и столицы.


Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, здравоохранение, Артемовск, реформа, горсовет, экономия, качество, медицина, оптимизация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх