Побеждаем холода прыгучей "ракетой" и имбирем!

12.11.2011 14:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Побеждаем холода прыгучей "ракетой" и имбирем!

Сейчас так хочется уйти в зимнюю спячку и проснуться только с первыми подснежниками. Не торопитесь винить погоду. Чашечка имбирного чая и несколько простых упражнений «заведут» организм

Раз-два-казачок! От депрессии - прыжок!

Дончанка Дарья Малик поделилась с «Донбассом» секретами сохранения летней легкости в хмурые осенние дни.

- Конечно, ничто так не бодрит с утра, как незамеченный дверной косяк, - улыбается Дарья, - но я предпочитаю более безопасный способ. Главное - радостно встретить каждый новый день. Для этого я разработала целую стратегию.

Мое утро начинается с имбирного чая, который согревает и дает эффект не хуже кофе, а вдобавок помогает не заболеть в сезон гриппа. Надо всего-то добавить ломтик корня в заварник. Иногда заменяю чай лимонным тоником - моим личным эликсиром бодрости.  Просто налейте в чашку теплой воды, выдавите туда сок лимона и добавьте немного сахара. Витамин С не только повысит тонус, но и обострит внимание и трудоспособность.  

Собраться поможет и медово-ореховая смесь: нужно растолочь ядра орехов в ступке и смешать с равным количеством меда, а потом наслаждаться этой вкуснятиной по столовой ложке два раза в день после еды.

Дарья Малик начинает утро с ракетных взлетов!

Дарья Малик начинает утро с «ракетных» взлетов!

Что касается рациона, то Дарья старается в холода налегать на морковь, цветную капусту и добавляет в салаты побольше петрушки. Нельзя загружать желудок перед сном, иначе утром почувствуете себя разбитым.

Второй этап моей борьбы за отличное самочувствие - это упражнения, которые вызывают улыбку и дарят заряд энергии на весь день.

- Начинаю с прыжков, - делится девушка. - Итак, «Казачок»! Обопритесь руками в бедра и поднимитесь на цыпочки. Левой ногой быстро сделайте два шага, приставляя правую, причем считайте «раз, два», затем подпрыгните два раза на обеих ногах на «три, четыре». Снова - два шага правой ногой, приставляя левую, вправо на «раз, два», на «три, четыре» - два прыжка на месте. Движения должны быть легкими, танцевальными, а темп - живым.

Можно попрыгать «ракетой»: ноги соедините вместе и поднимитесь на пальцы. На «раз, два» дважды подпрыгните на обеих ногах, на «три» - мощно устремитесь вверх, одновременно выбрасывая руки, всё тело выгнуто, на «четыре» низко присядьте. Затем вернитесь в исходное положение. Повторите четыре-шесть раз.

Упражнение «паяц»: руки слегка отведите от туловища, локти согнуты. Два прыжка на соединенных ногах на «раз, два», на «три» - вверх, причем надо ударить в воздухе ногами друг о друга и изящно приземлиться на ковер.

Триконасана.

Триконасана.

Делайте упражнения под любимую музыку, и, поверьте, такое попрыгунское утро зарядит вас энергией на несколько дней вперед.

Если же у вас сидячая работа, поможет геометрия, точнее, поза треугольника - триконасана.

Эта несложная йога быстро выведет из вялого состояния, а еще - поможет похудеть.

Встаньте прямо, расставив ноги на ширину около 100 см, разведите руки в стороны, параллельно полу, ладонями вниз. Выдыхая, наклонитесь строго влево, так, чтобы коснуться левой рукой пола около левой ступни, правая рука поднята вверх, смотреть надо на ладонь правой руки. Прочувствуйте напряжение мускулов в течение 10-20 секунд и вернитесь в исходное положение на вдохе. То же самое - вправо, по пять раз в каждую сторону.

Оживит «чайковский»

Недостаток жидкости в организме в ненастную погоду приводит к сонливости и упадку сил, поэтому с наступлением холодов лучше пить согревающие и тонизирующие напитки на основе чаев или отваров из трав.

- Советую осенью пить черные чаи, - отмечает чайный эксперт Ольга Мазюк, - потому что они согревают и помогают справиться с воспалительными процессами. Не забывайте о зеленых и о белых: в стакане такого напитка витамина С больше, чем в четырех стаканах свежевыжатого апельсинового сока. Кроме аскорбинки, укрепляющей иммунитет, там присутствует один из гормонов радости. Поэтому эти чаи рекомендуется пить для поднятия настроения и бодрости. Белый чай оказывает еще и профилактическое воздействие на дыхательную систему, что важно в осенне-зимнюю пору.

В это время года очень полезен чай с имбирем. Эта специя поднимает тонус и восстанавливает силы. Имбирь является хорошим иммуномодулятором, поэтому его регулярное употребление - эффективная профилактика заболеваний, особенно в условиях сложной эпидемической обстановки. Имбирный чай устраняет першение в горле и успокаивает кашель, а его неповторимый аромат делает ритуал заваривания настоящим сеансом ароматерапии, помогая человеку справиться с апатией, хронической усталостью, вялостью и стрессовыми ситуациями. Превосходные тонизирующие свойства имбирного корня делают его незаменимым в периоды напряженной работы, поэтому его стоит пить людям, занятым интеллектуальной деятельностью. А к черному чаю с имбирем прекрасно подойдет ваниль - ее аромат прогонит усталость!

- Рекомендую тайваньскую группу чаев под названием GABA-чай (габарон-чай), - добавляет Ольга. - Технология производства состоит в том, что обработка чайного листа проходит без доступа кислорода, из-за чего некоторые активные вещества не окисляются, а остаются в готовом напитке.  Особенность этих чаев в том, что в них содержится гамма-аминомасляная кислота, которая также есть в центральной нервной системе человека. Благодаря этому веществу GABA-чай повышает работоспособность и одновременно снимает нервно-мышечное напряжение, то есть помогает обрести душевное и телесное равновесие.

И всё - трын-трава!

Поднять тонус поможет сочетание ромашки и мелиссы, а погасить развитие простуды - чайные напитки из липового цвета, листьев и ягод малины, мяты, ягод черной смородины, плодов шиповника и даже... натертого корня хрена. Укрепить иммунную систему под силу витаминным напиткам с ежевикой, шиповником, липой, крапивой, цветками календулы, плодами боярышника и рябины красной.

Самая лучшая трава-антидепрессант - зверобой. Чай из него (одну столовую ложку на стакан кипятка, настоять в теплом месте 20 минут, процедить, долить до первоначального объема) пить по полстакана три раза в день до еды, добавляя для вкуса небольшое количество меда. Но тем, у кого проблемы с печенью, от этого напитка лучше отказаться.

Рецепт тонизирующего напитка с чудесным ароматом: обдайте чайник кипятком, затем засыпьте в него пол чайной ложки апельсиновой цедры, чайную ложку черного чая и три чайные ложки зеленого, потом залейте наполовину кипятком и дайте настояться в течение 10 минут. После этого долейте воды до верха.


Ольга Цёма. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, красота,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх