Питание влияет на качество спермы

21.11.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Питание влияет на качество спермы

Бразильские ученые из Центра по борьбе с бесплодием в городе Сан-Пауло провели исследование, в ходе которого было установлено, что питание мужчины влияет на качество его спермы.

Свои выводы исследователи сделали на основе результатов опроса 250 мужчин, которые вместе со своими женами проходили процедуру лечения от бесплодия. Ученые спрашивали мужей, как часто они употребляют в пищу различные виды продуктов, включая фрукты, овощи, бобовые, зерновые, мясо, рыбу. Вопросы также касались курения и употребления алкоголя. Кроме того, фиксировался индекс массы тела опрошенных.

Параллельно сперма испытуемых анализировалась на концентрацию и активность сперматозоидов. В результате выяснилось, что особо негативное влияние на качество спермы оказывает лишний вес, курение и частое употребление кофе и алкоголя. Кроме того, менее активными оказались сперматозоиды тех мужчин, которые едят много красного мяса. В то же время, ежедневное присутствие в рационе фруктов и зерновых, наоборот, резко улучшает качество семенной жидкости. В частности, как обнаружилось в результате исследования, именно фрукты увеличивают подвижность сперматозоидов.

Цвет мяса определяется по количеству миоглобина, белка, с помощью которого мышцы усваивают кислород. Красным мясом считается говядина, свинина, баранина, белым – мясо птицы.

Напомним, в июле этого года группа канадских и американских ученых пришла к выводу, что табачный дым может привести к генетическим мутациям в сперматозоидах и, возможно, к врожденным генетическим дефектам у потомства, установили американские и канадские ученые в ходе экспериментов на мышах.


По материалам: korrespondent.net

Теги: здоровье, Бразилия, , , бесплодие, сперма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх