Сауна благотворно влияет на сердце

25.11.2011 16:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сауна благотворно влияет на сердце

Японские ученые утверждают, что среди всех благ для здоровья, приносимых посещением сауны, можно смело прибавить и еще одно - пользу для сердца. Группа исследователей из Университета Тоямы в Японии провела исследование, по результатам которого утверждает, что по эффекту воздействия на сердце сауна сравнима с физическими нагрузками. При этом, от воздействия теплого воздуха на тело человека, его организм начинает вырабатывать больше "молекул счастья" - серотонина, который благоприятно воздействует не только на мозг, но и на сердце.

Японские ученые говорят, что посещение сауны особенно показано людям, пережившим различные сердечные заболевания. По словам медиков, в результате сердечных заболеваний почти всегда развивается сердечная недостаточность, приводящая к тому, что сердце не может доставить крови в достаточном количестве. "Банная профилактика" является одним из самых мягких безмедикаментозных способов заставить сердце работать чуть быстрее и выработать в организме биологические условия, чтобы сердечная мышца могла работать быстрее, но не в ущерб себе.

По словам Такаши Охори, профессора Университета Тоямы, положительные свойства сауны или бани известны давно, однако они решили подойти к исследованию свойств с научной позиции и определить, чем же именно полезно посещение сауны или бани. В последнем исследовании японских ученых приняли участие 41 пациент с сердечными заболеваниями, которые посещали сауну на протяжении 15 минут по пять дней в неделю на протяжении трех недель.

На основании замеров показателей ученые установили, что в результате данной процедуры у пациентов происходило "мягкое" учащение пульса на 10-40%, а после завершения процедуры температура их тела еще около 30-60 минут оставалась выше положенных 36,6 градусов на 1-1,5 градуса, что стимулировало работу кровеносной и эндокринной систем.

В отчете о проведенных исследованиях специалисты в последнем номере научного журнал American Journal of Cardiology пишут, что посещение сауны по эффекту сравнимо с 6-10 минутной пробежкой легким темпом на расстояние 400-800 метров - все показатели организма в данных случаях были практически идентичны.

При этом японские исследователи говорят, что в их исследовании речь идет именно о кратковременном посещении бани или сауны, тогда как долговременное воздействие высоких температур - это уже испытание для организма, которое не всегда имеет положительные последствия.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: здоровье, сердце, Япония, , ученые, сауна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх