Врачи бьют тревогу: в Европе резко выросла заболеваемость корью

05.12.2011 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Врачи бьют тревогу: в Европе резко выросла заболеваемость корью

Медики Европы обеспокоены резким ростом заболеваемости корью, который отмечен в странах континента в конце осени. По сравнению с предыдущими годами число случаев кори выросло втрое.

Врачи напоминают: необходимо прививать детей от кори вовремя. Такую информацию распространила Всемирная организация здравоохранения. Об этом пишут Подробности.

Как сообщают представители ВОЗ, к концу осени в странах Старого Света было зарегистрировано свыше 26 тысяч случаев кори. Это в 3 раза больше, чем, например, в 2007 году. Сообщается о 9 летальных случаях, вызванных этим инфекционным заболеванием.

В одной только Франции корью переболело 14 тысяч человек, причем среди больных были не только дети, но и значительное количество подростков и молодежи.

Кроме этой страны, массовые вспышки заболевания отмечены в таких странах, как Испания, Румыния, Македония и Узбекистан.

«Мы отмечаем значительный рост заболеваемости корью, максимальный за период в 5-6 лет. Теперь можно говорить, что такое увеличение числа случаев кори произошло не внезапно: подъем заболеваемости корью начался еще в 2009 году», - сообщает Ребекка Мартин, координатор программ иммунизации с представительства ВОЗ в странах Европы, которое находится в датской столице Копенгагене.

Она указывает, что главной причиной распространения кори в Европе является недостаточный охват прививками детей, и подчеркивает, что не менее половины больных - это подростки старше 15 лет и взрослые.

Для предотвращения вспышек кори необходимо, чтобы 95% населения было привито от кори, чего в Европе давно не наблюдается из-за нежелания многих родителей подвергать своих детей вакцинации вследствие опасений побочных эффектов. Такой страх перед прививками был в свое время вызван громкими публикациями доктора Эндрю Уэйкфилда, который связывал развитие аутизма с иммунизацией детей от кори, свинки и краснухи.

«Корь отнюдь не безобидное заболевание, эта болезнь опасна тяжелыми осложнениями и даже смертью», - напоминает чиновница ВОЗ.


По материалам: www.from-ua.com

Теги: здоровье, болезнь, ВОЗ, Европа, корь, Всемирная организация здравоохранения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх