Реформа здравоохранения. Центры первичной медико-санитарной помощи в Донецкой области

11.12.2011 13:50 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Реформа здравоохранения. Центры первичной медико-санитарной помощи в Донецкой области

С 1 января в Донецкой области ощутимо изменится структура медицинской помощи, которая будет разделена на уровни. Стартовый уровень – первичный – формируется на базе фельдшерско-акушерских пунктов (в селах) и поликлиник (в городах), которые теперь будут называться амбулаториями и входить в состав Центров первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). И одной из основных составляющих этого процесса станет постепенный переход к семейной медицине. Именно семейные врачи до 2020 года должны полностью заменить привычных участковых терапевтов и педиатров.

В следующем году в Макеевке планируют открыть шесть Центров первичной медицинской помощи - по одному в каждом районе. В их подчинении окажутся амбулатории и медицинские кабинеты учебных заведений. Месторасположение этих учреждений будет выбираться с учетом состояния городских дорог и наличия инфраструктуры.

Сейчас в Красноармейске происходит процесс выделения участковых служб, педиатрической и терапевтической, из состава поликлинических отделений для организации Центра первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). С 1 января 2012 года в этом Центре сконцентрируют врачей – терапевтов и педиатров, которые будут вести прием граждан в амбулаториях. На базе Центра ПМСП будут работать по одной амбулатории в поселках Шевченко и Родинском, еще три – в Красноармейске: две – на базе взрослой поликлиники и одна – на базе детской поликлиники №1.

С 1 января в Горловке откроются четыре Центра ПМСП: №1 – на базе поликлиники №4 и части структур горбольницы №2;

№2 – на базе участковой сети горбольницы №2 и ТМО «Семья и здоровье»;

№3 – на базе горбольницы №3;

№4 – на базе поликлиник №№5 и 8.

В Мариуполе планируется создать пять Центров ПМСП. Уже известны кандидатуры на должности главных врачей, определена численность населения, которое будет обслуживаться каждым Центром (от 50 до 120 тысяч человек). Кроме того, разработан план создания пунктов неотложной медицинской помощи (помещение, кадры, транспорт), которые будут расположены на базе созданных Центров во всех районах города, а также спланировано перераспределение существующих материально-технических ресурсов для оснащения центров ПМСП.

В Краматорске подготовлены предложения об организации двух центров ПМСП населению. Центр № 1 будет обслуживать взрослых и детей старой части города и прилегающих поселков (численностью 103972 человека). Центр № 2 – жителей центральной части Краматорска (численностью 96465 человек). В этих центрах будут вести поликлинический прием терапевты, педиатры и врачи семейной медицины, а также наиболее востребованные узкие специалисты: невропатологи, офтальмологи, хирурги, гинекологи, ЛОР-врачи.

С 1 января 2012 года в Славянске будет создан Центр первичной медико-санитарной помощи, в состав которого войдут 10 амбулаторий. Обслуживать амбулатории будут те же районы города, что и сейчас. Количество медперсонала сокращать не планируется.

В Дружковке планируется создание одного Центра ПМСП на базе Центральной городской больницы. В его состав войдут семь амбулаторий:

■· 2 амбулатории общей практики семейной медицины № 1 и № 2 – на базе Центральной городской больницы.

■· Амбулатория общей практики семейной медицины № 5 – на базе городской больницы №1

■· 2 амбулатории общей практики семейной медицины № 3 и № 4 – на базе городской больницы № 2

■· Амбулатория общей практики семейной медицины № 6 – на базе врачебной амбулатории пгт Алексеево­Дружковка.

■· Амбулатория общей практики семейной медицины № 7 – на базе врачебной амбулатории пгт Райское.

Центр ПМСП будет насчитывать 47 участков общей практики семейной медицины. В состав центра войдет консультативное отделение, где будут вести прием специалисты узкого профиля: окулист, хирург, невропатолог, акушер­гинеколог, отоларинголог, психиатр.

"Медиа центр "Скорая информационная помощь"



Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, Дружковка, Краматорск, Красноармейск, Макеевка, Мариуполь, здравоохранение, реформа, медицина, ПМСП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх