Водка-селедка… Ой, что-то сердце!

30.12.2011 16:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Даже Деду Морозу может стать плохо, если… перебрал.
Даже Деду Морозу может стать плохо, если… перебрал.

Американцы очень любят давать всякие ненаучные названия человеческим хворям: «болезнь кошачьей царапины», «выходного дня», «усталой спины». Есть и выражение «праздничное сердце». В преддверии новогодних «отмечаний» «Донбасс» выяснил, касается ли нас последнее, у заведующего кардиологическим отделением ЦГКБ №3, врача высшей категории, главного кардиолога Донецка Владимира Беккера.

Всплеск заболеваний

- Термин этот имеет право на существование, - говорит Владимир Федорович. - После праздника, когда большинство людей обильно едят и много пьют, нередко наступает ухудшение состояния, причем даже у относительно здоровых. И есть совершенно четкая зависимость между праздниками и увеличением количества пациентов с гипертоническими кризами, нарушениями ритма, обострениями ишемической болезни сердца и даже с инфарктами, которые поступают в наши стационары. Для больных людей, как ни для кого, важно не нарушать обычный образ жизни, а наши люди празднуют бурно и злоупотребляют алкоголем.

- Большинство людей считает, что «с перепою» только голова болит.

- Спиртные напитки вызывают некоторое учащение сердечной деятельности, и на первых порах расширяются сосуды, кровь приливает к лицу, желудочно-кишечному тракту. Она должна участвовать в переваривании большого количества пищи, а значит, в это время уменьшается снабжение кислородом сердца и головного мозга. Последний в такой ситуации посылает сигналы о том, что нужно вызвать сужение сосудов для повышения давления. У одних оно даже может несколько снизиться вначале, а потом - повыситься. До каких цифр, предвидеть нельзя, у каждого по-разному, но вполне может развиться гипертонический криз. У других в связи с изменением под действием алкоголя водно-электролитного баланса, то есть соотношения воды и минеральных солей в организме, возникают нарушения ритма вплоть до развития аритмии. И, к сожалению, всё это приводит к увеличению риска развития сердечного приступа. Даже у тех, кто раньше на сердце не жаловался.

Алкоголь и лекарства несовместимы

- Многие не задумываются о том, что алкоголь нельзя смешивать с медпрепаратами.

- Алкоголь - вещество достаточно активное. Кроме того, что он действует на внутренние органы, так еще и, как наркотик, влияет на нейроны мозга, тормозя прохождение нервных импульсов по одним окончаниям и увеличивая - по другим. Упорядоченный процесс дезорганизуется. У каждого своя «норма спиртного», и когда она превышается, наступает либо запредельное торможение, либо возбуждение. Это очень опасное состояние, когда человек может даже впасть в кому. Известны случаи отравления алкоголем с летальным исходом. Ведь лекарственные вещества - это химиопрепараты с определенным составом, и с некоторыми из них алкоголь вступает во взаимодействие. Он может в одних случаях усиливать действие лекарств, в других - блокировать это действие (и тогда, например, таблетка «от давления» не поможет), в третьих - изменять воздействие препарата на организм.

Алкоголь категорически нельзя принимать с успокаивающими препаратами, транквилизаторами, противосудорожными. Он вызывает повышенное выделение желудочного сока, поэтому будет противодействовать лекарствам, которые назначают при язвенной болезни желудка, а значит, болезнь может обостриться.

Опасно сочетание спиртного с гипотензивными и мочегонными средствами. Ведь алкоголь снижает артериальное давление именно в период употребления. Если человек уже принимает лекарства, скажем, от гипертонии, то они также его уменьшают. Подобное усиление эффекта может привести к развитию артериальной гипотонии. И тут уж недолго в обморок упасть прямо за праздничным столом. Это состояние называется коллапс и очень опасно из-за резкого нарушения кровообращения. Последствия могут оказаться весьма печальными... с летальным исходом.

Наши люди плохо лечатся

- Многие пациенты, к сожалению, принимают лекарства не по рекомендации врача, а «по самочувствию». Почувствовал себя лучше, сразу же терапию забросил. А тут еще и выпить хочется.

- Это самая большая ошибка. Потому что лечение сердечно-сосудистых заболеваний должно осуществляться постоянно. После попадания лекарства в организм оно воспринимается как чужак, которого нужно нейтрализовать, обезвредить и вывести. Вот почему для людей с хроническими заболеваниями важен постоянный прием. И беда наших пациентов в том, что они бросают принимать лекарства не только в праздники. Каждый третий взрослый житель Донецка страдает гипертонической болезнью, а среди тех, кому за 60, - вообще половина. Но постоянно принимают меры лишь половина из них, а достигают лечебного эффекта всего 12-15% - это катастрофически мало. Резкая отмена лекарств гипертоником и сердечником может привести к развитию фатальных осложнений.

- В праздники мы едим слишком много соленого: и салаты с майонезом, и копчености, и селедочку под шубой. Это может сказаться на сердце и сосудах?

- Большое содержание соли приводит к задержке жидкости в организме и повышению артериального давления.

Есть люди, которых можно назвать «солеманами». Они даже готовую пищу солят, не пробуя, хотя по здоровым нормам человек должен употреблять в день не больше 10 г соли, причем со всеми продуктами, которые ест. Как раз у таких людей болезни сердечно-сосудистой системы возникают чаще и протекают более тяжело. И в рекомендациях по питанию ограничение соли для подобных пациентов стоит первым пунктом. Когда человек страдает сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, нарушениями ритма, мы рекомендуем ограничивать поваренную соль до 3-5 г в сутки. Конечно, он может позволить себе немного и колбасы копченой, и селедочки. Но если это продолжается неделю и без меры, наступает декомпенсация сердечной недостаточности, то есть ухудшение состояния до такой степени, что требуются экстренные меры.

- Вряд ли завтра все станут дисциплинированными. Что делать, если стало плохо?

- Если человек страдает сердечно-сосудистым заболеванием, то он обычно знает, какие меры предпринять, и лекарства всегда у него под рукой. А вот если был относительно здоровым, и «вдруг» участилось сердцебиение, разболелась голова, стало тошнить и дошло до рвоты, следует вызывать «скорую». Самый частый признак сердечного приступа - давящая, сжимающая боль за грудиной с отдачей в руку, плечо, лопатку. Случиться может что угодно: и инфаркт, и энцефалопатия, которая свидетельствует о предынсультном состоянии, пусть вам даже 40 лет. Сейчас очень много больных с инсультами молодого возраста. Мы впереди всей Европы по этому показателю. Женщин, страдающих нарушением мозгового кровообращения, в Украине в 10-12 раз больше, чем во Франции и Швейцарии.

В наше отделение поступают люди на третий-четвертый день после инфаркта миокарда, причем перенесенного впервые. Ведь некоторые считают, что у них печет в области сердца или за грудиной, потому что… простыли. Думают, мол, отлежусь и потом к врачу схожу. Ничего хорошего в этом нет. Важно не потерять время именно тогда, когда случился инфаркт. Есть специальные отделения, где примут адекватные меры.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, , здоровье, сердце, Донецкая область, , алкоголь, новый год, кардиология, сердечное заболевание, Владимир Беккер

Вверх