"Пропавший" голос: что делать?

04.01.2012 11:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Пропавший" голос: что делать?

"Пропал голос!" - произнесенная паническим шепотом, эта фраза знакома многим из нас, независимо от того, приходилось ее произносить или слышать. Причины, по которым пропадает голос, бывают разными. Но, как правило, в результате человек утрачивает звучность, мягкость голоса, способен разговаривать только скрипучим шепотом, да и то этот процесс вызывает большое напряжение. Почему же пропадает голос и что с этим делать?

Куда девается голос

Итак, исчезновение голоса может быть связано с функциональными нарушениями, нервными заболеваниями, заболеваниями органического характера, а также воспалительными заболеваниями. Чрезмерные нагрузки на голосовые связки вызывают и функциональные, и органические (новообразования на голосовых связках), и воспалительные заболевания. Если голос не является вашим рабочим инструментом и вы не умеете им владеть, то посещение концерта или футбольного мачта, а также день, посвященный переговорам, может вызвать исчезновение голоса. И, конечно, ангина, ларингит и фарингит - то есть воспалительные заболевания горла. Другие враги чистого голоса - это курение, большие дозы кофеина, депрессии, заболевания щитовидной железы и различные гормональные нарушения.

Экстренные меры

Если пропал голос, а вернуть его нужно как можно скорее, в первую очередь надо… молчать. И, кстати, никаких разговоров шепотом, при любых проблемах с голосовыми связками этот способ только усугубит состояние. Вообще говорить шепотом для связок совсем не хорошо. Если голос пропал из-за стресса, можно выпить валерьянки или какие-нибудь седативы и отдохнуть, если не поможет - стоит обратиться к психотерапевту. Иногда помогают простые народные средства: гоголь-моголь, подогретый, но не кипяченый коньяк, теплое молоко со сливочным маслом и медом. Благотворно влияют на связки паровлажные ингаляции с использованием травяных настоев, меда, растворами облепихового или эвкалиптового масла. Фарингит, ларингит, ангину и другие недуги надо лечить у ларинголога, поскольку ларингит может перейти в хроническую форму, и тогда банальное мороженое или разговор на повышенных тонах спровоцирут проблемы с голосом. Ну и всегда позволительно обратиться к специальному врачу - фониатору. Именно он работает с голосом и с помощью различный манипуляций — ингаляций, физиотерапии, санации очагов воспаления.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: здоровье, лечение, советы, воспаление, голос

Вверх