"Взрывной" праздник. Петарды лишают дончан глаз

05.01.2012 13:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заведующая отделением Ирина Сухина осматривает пострадавшего.
Заведующая отделением Ирина Сухина осматривает пострадавшего.

Любимый праздник стал для некоторых «взрывным» и «переломным» в трагическом смысле этих слов.

Уже в 1.50 первого января в отделение микрохирургии глаза офтальмотравматологического центра Донецкой областной травматологической больницы был доставлен 32-летний Сергей (имена потерпевших изменены. - Прим. И.Р.). Праздник, веселье - и он как-то не задумался о предупреждении в инструкции о том, что во время запуска не следует держать петарду в руках. Не стал отбрасывать ее в сторону и после того, как поджег. Более того, когда оглушительного хлопка не произошло, парень... глянул внутрь. И тут - рвануло.

- Сохранить один глаз вообще не представлялось возможным, он был полностью разрушен, - констатировала зав. отделением Ирина Сухина. - Кроме того, у пострадавшего множественные ранения век. Второй глаз получил контузию и, вполне возможно, что произошел разрыв его заднего полюса. Гематома сдавливает зрительный нерв, сосуды глаза, имеется массивное кровоизлияние.

Специалистами центра произведена обширная реконструктивная операция, и пострадавшему предстоит их еще несколько. На реабилитацию уйдут месяцы, и нет уверенности в том, что полученные повреждения не приведут к безвозвратной потере зрения.

1 января днем по поводу взрывной травмы был доставлен в отделение и 32-летний Павел. Он также держал петарду в руках, а когда она «бахнула», получил тяжелую контузию глаза, массивное кровоизлияние, гемофтальм - разрушение оболочек глаза и кровеносных сосудов, рану конъюнктивы. В срочном порядке был прооперирован, но, как пояснила Ирина Витальевна, делать прогнозы пока рано из-за тяжелого состояния глаза.

26-летнюю Татьяну доставили в центр ночью 2 января. Девушка держалась от петард подальше, но всё-таки получила взрывную травму глаза: устройство «выстрелило» в ту сторону, где она стояла. Зрение при поступлении - нулевое.

Как рассказала старшая медсестра приемного отделения горбольницы №2 Мариуполя Элла Вашецкая, не успели пробить новогодние куранты, как поступил вызов на адрес, где люди вышли посмотреть праздничный фейерверк. Очевидно, 47-летняя женщина стояла слишком близко, и ракетница ударила прямо ей в лицо. Она получила закрытый перелом носа и носовое кровотечение. В эту же ночь в Мариуполе пострадал и 35-летний мужчина, в руках которого взорвалась петарда. Он получил рваные раны рук. Во время запуска ракет во дворе частного дома пострадала и 26-летняя жительница Иловайска. Она получила химический ожог глаза.

- В первый день нового года наблюдался явный всплеск травматизма: было 816 вызовов, - констатировал главный врач станции «скорой медицинской помощи» Донецка Владимир Христенко. - ЧП, когда пришлось прибегать к помощи медиков, чаще всего были вызваны чрезмерным употреблением алкоголя. Это - травмы, приступы сердечно-сосудистые, холецистита, панкреатита, а также повышение давления.

Главврач «скорой» рассказал также, что ранним утром 1 января произошло ДТП в Великоновоселковском районе, в результате которого два человека погибли, а остальные получили травмы. Всего же в праздничные дни в дорожных авариях погибли четыре человека.

С первыми морозами связывает резкое увеличение обращений по поводу травм главный врач «скорой» Макеевки Шамиль Утюшев: за два дня 69 пострадавших доставлены в больницу с переломами и вывихами. Появились и первые случаи переохлаждений, которое получили 16 человек. Причина: злоупотребление спиртным.

По словам медиков, «скорые» доставляли в больницы и людей, пострадавших от ножевых ранений в результате драк и пожаров.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, зрение, больницы, травмы, пожар, петарда, глаз, переохлаждение, операция, офтальмолог, ДТП
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх