Будем есть "зимние" витамины

11.01.2012 13:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Будем есть "зимние" витамины

Одни считают, что витамины следует принимать круглый год, а не только в осенне-зимний период. Другие боятся гипервитаминоза, или их переизбытка в организме при таком подходе. Разделяются мнения и по поводу того, хватает ли полезных компонентов в нашей пище, или всё-таки лучше принимать витаминные комплексы. Разобраться помогла врач профессиональной патологии горбольницы №2 Донецка Ольга Байда.

Так чего же нам не хватает?

- Ольга Дмитриевна, нам действительно не хватает витаминов?

- Да, и причин их дефицита несколько. Свежих продуктов в нашем рационе всё меньше и меньше, преобладают замороженные, консервированные, концентрированные полуфабрикаты. Даже те, кто ест овощи зимой, должен понимать, что они - из теплиц или после длительного хранения. А значит, и витаминов в них значительно меньше, чем в грунтовых. После нескольких дней хранения продуктов в холодильнике теряется около 30% витамина С, а при комнатной температуре - все 50. В значительных количествах они «улетучиваются» и во время термической обработки.

Больше всего нам не хватает витамина С. Он есть в яблоках, шиповнике. Не хватает и микроэлементов, которых много в крупах. К той же гречневой каше некоторые напрасно относятся снисходительно. Она содержит железо и витамины, в том числе группы В, а также кальций, фосфор, йод. Полезен в плане микроэлементов творог, и главный в нем - кальций. Есть также магний, калий, натрий, фосфор и, конечно, витамины. Магний участвует во всех иммунных процессах как противотоксичный, противострессовый фактор. Калий важен для нормальной работы нервной и сердечно-сосудистой системы. Кальций участвует в процессах пищеварения, выделения, нервных «делах», влияет на иммунитет и т.д

В каких продуктах содержатся витамины А, В и все остальные

Побольше витамина С?

- Есть расхожее мнение, что в период простуд нужно принимать витамин С в ударных дозах.

- Делать это ни к чему. Однако этот витамин влияет на все обменные процессы. А именно - повышает устойчивость организма к инфекциям, обеспечивает образование коллагена и поддерживает прочность стенок кровеносных сосудов, положительно влияет на функции нервной и эндокринной системы, печени, регулирует обмен холестерина, способствует усвоению организмом белков, железа, ряда витаминов. Витамин C должен поступать в организм ежедневно. Кстати, если человек уже заболел, доза этого витамина обычно назначается «ударная».

- Правда ли, что если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, витамины усваиваются хуже или не усваиваются вовсе?

- Да, такие проблемы будут возникать, но это не значит, что не следует принимать витамины. Желудочно-кишечный тракт нужно лечить, это - бесспорно. Когда нарушена проницаемость слизистой, витамины вообще не пойдут на пользу, зато более крупные молекулы токсинов, вместо того, чтобы выводиться, будут всасываться. Это состояние может быть спровоцировано разными причинами - от воздействия алкоголя, никотина, кофеина до бактерии Helicobacter pilory. Если же есть проблемы, но в то же время нужно получать те или иные витамины, тогда выход - в виде уколов.  

Из-за большой загазованности воздуха многие страдают болезнями органов дыхания. А раз есть подобные проблемы, ухудшается насыщение крови кислородом. У горожан, которые неправильно питаются, курят, обязательно есть дефицит нескольких витаминов. Проблему призван решить прием витаминно-минеральных комплексов, в которых витамины содержатся в среднесуточной дозировке. Рекомендую, например, Ревит, Ундевит. Если вы себя плохо чувствуете, лучше не назначать себе какой-то один витамин, а проконсультироваться с врачом. Самолечение вряд ли поможет, а навредить способно.

На что жалуетесь?

- Какие самые частые симп­томы недостатка витаминов зимой?

- Хроническая усталость (нехватка витамина В), апатия, ломкость волос и ногтей, шелушение кожи (витамина А), снижение остроты зрения (А и Е). Имеет смысл заволноваться, если вы длительное время сидели на строгой диете. Витамины группы В, например, встречаются в основном в мясных или молочных продуктах. При не поддающейся лечению анемии стоит провериться на возможный дефицит витамина В12. Снотворные препараты могут сказаться на недостатке витаминов группы В, а обезболивающие - витамина С и фолиевой кислоты. Последняя благотворно влияет на функции кишечника и печени, способствует нормальному кроветворению.

- Как правильно принимать витаминные комплексы?

- Курсами 10-14 дней. И если есть заметные улучшения состояния, можно сделать перерыв.

- А для укрепления иммунитета есть витамины?

- Обычно я рекомендую Афлубин. Он хорошо помогает как с целью профилактики (в течение 7-10 дней), так и в процессе лечения. Рекомендую также правильно питаться (соотношение белков-жиров-углеводов - 1:1:3), побольше гулять и полноценно отдыхать.


Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: врачи, здоровье, , больницы, витамины, , витамин D, витамин С, витамин Е, витамин A

Вверх