"Морозные" проблемы: как не стать жертвой обморожения

30.01.2012 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Морозные" проблемы: как не стать жертвой обморожения

Пострадать от переохлаждения можно даже при плюсовой температуре. В частности, погодные условия с температурой ниже +7 °С уже считаются такими, которые могут повлечь проблемы со здоровьем.

Холод пагубно влияет в первую очередь на мелкие кровеносные сосуды человека. Что происходит с органами и тканями человека? Сосуды конечностей рефлекторно сужаются, чтобы сохранить тепло. Именно за счет этого прилив крови к внутренним органам увеличивается и поддерживается внутренняя стабильная температура тела. Вот почему циркуляция крови в конечностях замедляется. В первую очередь замерзают пальцы рук и ног, а также уши и нос – они менее всего защищены из-за того, что их жировая прослойка очень тонкая. Сначала замерзает кожа, а уже потом подкожный слой, сосуды, мышцы, нервы и даже кости. При переохлаждении температура тела снижается до 35 °С и ниже. И для этого не нужна сверхнизкая температура (от -20 °С), она может быть даже плюсовой.

Полезные советы

Лучше одеваться многослойно: несколько легких кофт вместо одной теплой. Это предупредит опасное на морозе потение. Если станет жарко, всегда можно снять одну из кофт. По этим же соображениям одежда должна быть свободной.

Защищайте открытые участки кожи. Надевайте перчатки, нос и уши защищайте шапкой, шарфом, поднятым воротником.

Если планируете провести целый день на морозе, возьмите запасную одежду. Чтобы избежать переохлаждения иногда достаточно сменить мокрую одежду на сухую.

Выходите на мороз сытыми. Обязательно хорошо поешьте, лучше что-то высококалорийное. Замерзли – что-нибудь съешьте.

Если вы проводите целый день на улице, каждые полчаса-час желательно заходить в теплое помещение, чтобы согреться.

По возможности возьмите с собой термос с горячим кофе, чаем или супом.

Работайте руками, двигайте ими, чтобы усилить кровообращение в замерзающих сосудах. Так же двигайте пальцами ног. Можно попрыгать с ноги на ногу – только не очень энергично, это может повредить замерзшие ткани.

Избегайте переутомлений. Уставший человек быстрее поддается переохлаждению. Как правило, люди, почувствовав, что начинают замерзать, двигаются очень активно. При этом очень быстро используется энергия и истощаются силы. Поэтому двигайтесь, но не слишком интенсивно.

Следите за прогнозом погоды.

Категорически запрещается:

касаться металла, как голыми руками, так и языком. Металл очень хорошо проводит тепло, а следовательно, мгновенно забирает его у вас, в месте контакта может возникнуть обморожение;

то же касается бензина. Он может очень быстро обморозить вашу кожу, а следовательно, при работе с подобными материалами на морозе непременно используйте водонепроницаемые перчатки;

употреблять спиртное, т.к. алкоголь расширяет сосуды на поверхности тела, что приводит к более быстрым потерям тепла. Кроме того, алкоголь ослабляет ваш собственный контроль за ситуацией;

курить, т.к. никотин пагубно влияет на стенки сосудов.

Первая помощь

Ошибочно думать, что переохлаждение пройдет само по себе. Как только вы обнаружили его симптомы – восковые пятна и онемение кожи – немедленно зайдите в теплое помещение.

Первая помощь при переохлаждении несложна: согрейтесь, посидите в теплом помещении несколько часов, поешьте. В случае обморожения следует немедленно обратиться к врачу. Если врач временно недоступен, надо переодеться: снять мокрую одежду и укутаться теплыми простынями и одеялами. Нельзя прикасаться к обмороженным участкам тела.

Ни в коем случае нельзя согревать пораженные ткани горячей водой или на горячих батареях. Это может привести к значительному углублению поражения.

При обморожении придерживайтесь принципа "внутреннего согревания" пораженных тканей – наложение термоизолирующих повязок (ватно-марлевых, хлопчатобумажных и т.п.), употребление теплых напитков.

Обязательно пейте как можно больше жидкости – любые теплые напитки, кроме алкоголя. Они нормализуют температуру тела и улучшают циркуляцию крови.

Примите обезболивающее и немедленно обратитесь за квалифицированной помощью!


По материалам: www.likar.info

Теги: здоровье, обморожение, переохлаждение, советы, профилактика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх