Медики провели уникальную операцию: девочке пересадили шесть огранов

03.02.2012 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медики провели уникальную операцию: девочке пересадили шесть огранов

Американские врачи пересадили девятилетней девочке шесть органов.

Алланах Шевенелл заменили желудок, печень, селезенку, кишечник, часть пищевода и поджелудочную железу. Проблемы со здоровьем у девочки начались в 2008 году, когда ей было пять лет: сперва лихорадка, потом она потеряла вес и позднее у нее распух живот.

После обследования врачи обнаружили у девочки опухоль, которая оказалась редкой формой саркомы. Она продолжала расти в ее животе, вызывая боль, отеки и затрудняя прием пищи. Химиотерапия оказалась малоэффективной и врачи решились на операцию.

В октябре появились донорские органы от ребенка такого же возраста и хирурги детского трансплантационного центра Бостона провели 14-часовую операцию. По словам врачей, самым трудным было извлечь пораженные органы и опухоль. Хирурги сравнили опухоль с оьсминогом, который поразил своими щупальцами внутренности девочки. Добавим, что операция была самой крупной по одновременной пересадке такого числа органов в США и первой в мире по пересадке пищевода.

После операции Шевенелл провела еще три месяца в больнице. Организм девочки боролся с инфекцией и осложнениями. После этого она вернулась домой к бабушке с дедушкой. Ей всю жизнь придется принимать лекарства для предотвращения отторжения органов.


По материалам: vesti.kz

Теги: США, рак, , трансплантация, опухоль, операция, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх