"Под перестук чёток ответы приходят сами!"

05.02.2012 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Евгении Коляде чётки помогают расслабляться и подниматься над жизненной суетой.
Евгении Коляде чётки помогают расслабляться и подниматься над жизненной суетой.

Чётки - это мощный инструмент для погружения в глубокое сосредоточение. Бусины, собранные на нитку, отсеивают шелуху повседневных забот и расслабляют. Зерна воздействуют на нервные окончания в кончиках пальцев. По сути, это рефлексотерапия. Поэтому приятный «побочный» эффект от медитации с чётками - улучшение самочувствия.

Успокаивают и помогают общаться

Дончанке Евгении Коляде в наследство от бабушки и дедушки осталась квартира в Белозерском. Когда вместе с сестрой разбирали вещи, в старой шкатулке обнаружилась забавная находка: гладкие черные и резные серебряные бусины складывались в изящные чётки с янтарной бусиной и кисточкой на конце. Вначале Женя относилась к ним, как к необычному аксессуару. Но вскоре она заметила, как хорошо думается под их тихий перестук.

- Мысли словно нанизывались на вощеную нитку, и сумбур пропадал, - делится Евгения. - Особенно это помогало во время учебы: после чтения нудного учебника я откладывала его и шла пить чай. Только не с сушками, а с чётками! И обдумывала прочитанное. Знания непостижимым образом раскладывались «по полочкам», а всё ненужное отсеивалось.

Напряженный ритм жизни в большом городе иногда играет плохие шутки с психикой, а обилие впечатлений, переживаний насыщенного дня не отпускает даже ночью. Поэтому, когда девушку мучила бессонница, на помощь снова приходили чётки.

- Сложные проблемы, материальные вопросы, взаимоотношения с родными и друзьями, да разве всё перечислишь... Во всех этих случаях я беру в руки чётки, - говорит Евгения. - С их помощью я абстрагируюсь от суеты, «поднимаюсь» над проблемой и смотрю на нее как отстраненный наблюдатель. Ответ часто приходит с неожиданной стороны. И комбинация решается в два-три «хода»!

Наедине с собой перебираю зерна, И знание стучится в мою дверь…

По легенде, чётки родились тогда, когда преподобный старец Пахомий Великий велел неграмотным монахам пользоваться для счета молитв «вервием с узлами» - веревкой или полоской кожи. С тех пор церковные обряды неразрывно связаны с чётками. От аскетического шнура со временем отказались, и на нить стали нанизывать бусины из янтаря, металла, кости, рога, керамики, древесины и даже драгоценных камней. Их количество по традиции должно быть кратным тридцати трем - возрасту земной жизни Иисуса Христа. Как это выглядит? Десятки мелких зерен перемежаются крупными, дающими «сигнал» об окончании молитвенного цикла. К примеру, «Богородичное правило» читается десять раз.

Ученые тоже усмотрели смысл в занятиях с четками, которые могут влиять на самочувствие владельцев, помогая сосредоточиться, запомнить важную информацию, снять стресс и психическое напряжение, облегчив состояние при неврозах и бессоннице. Секрета нет: просто кончики наших пальцев «пестрят» нервными окончаниями, связанными с мозговыми центрами. К примеру, есть мнение, что, массируя большой палец, мы воздействуем на головной мозг, работая с указательным, стимулируем желудок, со средним - кишечник, вместе с безымянным помогаем печени, а через мизинец «договариваемся» с сердцем. А еще с их помощью можно тренировать чувствительность и точность пальцев, повышая их гибкость и силу. Это подходит людям, разрабатывающим пальцы после перелома, больным артритом.

Комментарий «Донбассу»

«Акупунктурное баловство опасно!»

Магистр биологии, студент Киевского филиала Берлинской академии музыкальной терапии, донецкий массажист Иван Белоконь:

- Ладонь считается проекцией всего нашего тела. Но панацеей от болезней чётки не станут, ведь, как правило, мы массируем только три пальца. Так что я советовал бы, в первую очередь, использовать их для молитвы, а не для глобального оздоровления. Тем более, что бесконтрольная работа с биологически активными точками может нанести  вред! А вот для того, чтобы расслабиться или сосредоточиться, чётки вполне подходят. Это объясняется тем, что наше мышление неразрывно связано с движением. Вы замечали, как ходите по комнате, обдумывая важную проблему? Так тело помогает мыслям превратиться в знание. И, пока внимание концентрируется на конечностях, мозг получает возможность упорядочить «стадо» испуганных мыслей и увидеть истину.

Шарики для концентрации могут быть и деревянными. В данном случае - кедровые.

Шарики для концентрации могут быть и деревянными. В данном случае - кедровые.

Еще более эффективны в этом отношении массажные шарики. Чтобы расслабиться после тяжелого дня, достаточно медленно вращать их на ладони. Легкий перестук успокоит и прогонит тяжелые мысли. А для глубокой концентрации шарики нужно заставить «плясать» в руке, не давая им ни касаться друг друга, ни упасть. Это настоящее искусство!  

Имеет значение и материал, из которого они сделаны. Музыкальный тон звука, рожденного от их соприкосновения, тоже несет терапевтический эффект.


Мария Титова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, отдых, массаж, терапия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх