Татьяна Бахтеева пообещала ядерный переворот в медицине Донбасса

06.02.2012 19:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Бахтеева навестила перенесших онкологические операции Тамару Шабалину и Нину Бондареву, которым она оплачивает восстановительное лечение.
Татьяна Бахтеева навестила перенесших онкологические операции Тамару Шабалину и Нину Бондареву, которым она оплачивает восстановительное лечение.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева  побывала в Донецке накануне Всемирного дня борьбы с раком. Она выступила с лекцией для жителей центральных районов города в ДОКТМО, которое возглавляет. Также парламентарий посетила Донецкий противоопухолевый центр, где взяла на себя лечение двух пациенток, перенесших онкологические операции, и сделала подарок больным.

В Донецке откроется уникальный центр

- Татьяна Дмитриевна, насколько тяжелая в нашей стране и, в частности, в Донбассе ситуация с онкозаболеваниями?

- Ситуация действительно сложная, и  в своей лекции я не скрывала этого, потому что хотела убедить людей серьезно относиться к своему здоровью. По поводу рака на учете состоит миллион украинцев, и ежегодно выявляется 160 тысяч новых случаев этого заболевания. Пройдет один день, и еще 82 наших соотечественника умрут от рака, а 442-м - впервые будет поставлен этот диагноз.

Донецкая область превышает среднеукраинские показатели заболеваемости и смертности. Ежегодно в регионе регистрируется около 16 тысяч новых случаев рака, и около 20 тысяч донетчан умирают от онкозаболеваний. К сожалению, в каждом пятом случае диагноз ставится  в запущенной стадии.

Сегодня каждому слушателю лекции были вручены приглашения на консультацию специалистов и диагностическое обследование, чтобы это стало их первым шагом на пути внимательного отношения к своему здоровью.

- А что насчет диагностической оснащенности наших медучреждений?

- У меня есть очень хорошая новость для земляков. Уже осенью нынешнего года в ДОКТМО откроется Центр ядерной медицины. Позитронно-эмиссион-ный томограф (ПЭТ), которым он будет оснащен, куплен за 52 миллиона гривен и подарен Фондом развития Украины Рината Ахметова. Строительство здания и коммуникаций - в полном разгаре и идет за счет государственного бюджета. ПЭТ позволит распознать недуг на ранних стадиях, когда тяжелой и дорогой химиотерапии для лечения пациента еще не требуется. Классические методы - рентген и УЗИ - фиксируют заболевание только тогда, когда уже произошли видимые изменения в структуре тканей. Лечение в таких случаях гораздо реже бывает эффективным, но всегда значительно более затратное и болезненное. Лечить жителей Донецкой области будут в этом центре бесплатно!

Хочу также обратить внимание на то, что и в ДОКТМО, и в Донецком областном противо-опухолевом центре имеется достаточно диагностического оборудования и высококвалифицированных кадров.

Под патронатом парламентария

- Почему вы взяли под патронат женщин, перенесших операции?

- Несмотря на то, что финансирование программы  по онкологии увеличено в четыре раза, пациенты, перенесшие операции, вынуждены сами приобретать дорогостоящие препараты. Мои подопечные - дончанки-пенсионерки: Тамара Михайловна Шабалина 30 лет работает в ДОКТМО медсестрой, а Нина Мефодиевна Бондарева всю жизнь проработала учительницей. Кстати, Тамара Михайловна сама диагностировала уплотнение, назамедлительно обратилась к нашему маммологу, и прогноз на выздоровление очень благоприятный. При выявлении рака молочной железы на ранней, первой, стадии успешно излечиваются 99% пациенток.

- Видимо, рост онкологии в нашем регионе связан с экологическим неблагополучием?

- Да, экология в регионе оставляет желать лучшего, но, вместе с тем, хочу обратить внимание на данные ВОЗ. Исследования показывают, что наследственность и экология «забирают» по 20% рисков, от которых зависит наше здоровье. На долю качественного лечения приходится еще 10. В остальном же, или на 50%, наше хорошее самочувствие или, наоборот  - возникновение болезней, зависит от образа жизни. Вот почему каждый, а не только врачи, должен знать  о факторах риска и настораживающих симптомах.

Депутатские инициативы

- Каковы ваши успехи на депутатском поприще в борьбе с курением, кстати, серьезном факторе риска при раке легких?

- Когда курят 12 миллионов украинцев, остальные страдать не должны. По инициативе моей и моих коллег-депутатов, новым законом определено, что на пачках с сигаретами будет отведено 50% места под предупреждение об опасности курения. Также будут размещаться «устрашающие» картинки. Будет запрещено и курение в общественных местах - полностью. Одних запретительных мер, конечно, недостаточно, и хотелось, чтобы нас поддержали и люди, и СМИ. Есть договоренность с оппозицией, что новый закон будет рассмотрен в ближайшее время.

- С легкой руки вашей и ваших коллег-депутатов запрещена реклама рецептурных препаратов.

- В Украине зарегистрировано 14 тысяч препаратов, что значительно больше, чем в других европейских странах. Лидеры продаж - мезим, фестал, простамол, бронхолитин, которые постоянно рекламируются. Парадоксально, ведь 60% украинцев страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Препараты в Европе отпускаются только по рецептам врача, а БАДы продаются в магазинах, а не в аптеках. И что совершенно недопустимо - это реклама препаратов, которые якобы излечивают онкологию. 


Беседовала Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх