Медики: после отнятия от груди ребенку лучше есть руками

09.02.2012 09:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медики: после отнятия от груди ребенку лучше есть руками

Доказана польза самостоятельного употребления твердой пищи для младенцев в период отнятия от груди, сообщает AFP. Соответствующее исследование провели сотрудники Ноттингемского университета в Великобритании Эллен Таунсенд (Ellen Townsend) и Никола Пичфорд (Nicola Pitchford).

Они изучили пищевые предпочтения 155 детей в период прекращения грудного вскармливания. Возраст участников исследования составил от 20 месяцев до 6,5 лет. В 60 процентах случаев родители разрешали отпрыскам есть руками твердую пищу (в частности, кусочки фруктов и небольшие ломтики тостов). Остальных детей кормили с ложечки различными пюре.

По данным исследования, дети из второй группы получали более сбалансированное питание. Несмотря на это, они чаще просили у родителей сладости и были более склонны к ожирению, чем их сверстники, питавшиеся самостоятельно.

В группе употреблявших твердую пищу малыши, напротив, чаще соответствовали возрастным нормам массы тела. Сладостям они предпочитали макаронные изделия, рис и другие продукты с высоким содержанием углеводов.

Авторы работы считают, что самостоятельное употребление твердой пищи способствует формированию более здоровых пищевых пристрастий у детей. По мнению исследователей, такой способ питания является эффективной профилактикой ожирения.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, ребенок, дети, питание, младенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх