В Украине растет популярность пластической хирургии

14.02.2012 07:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Украине растет популярность пластической хирургии

В Украине рекордными темпами растет спрос на пластические операции. По итогам 2011 года их количество выросло на 20%. Об этом сообщают «Экономические известия».

Половина клиентов-женщин обращалась к хирургам по поводу пластики молочных желез – увеличения, подтяжки и уменьшения груди. Менее популярными были операции по подтяжке век, лица и шеи, по изменению формы носа, операции по увеличению подбородка, лифтинга бровей, безоперационной липосакции и пластики живота.

На 10% возрос спрос на пластические операции и со стороны мужчин. Представители сильного пола обращаются к хирургам в основном по поводу пересадки волос, пластики носа, коррекции ушей и век. Стабилен также спрос на пластическую хирургию для детей, в частности – пластику ушей.

При этом наиболее «ходовой» возраст пациентов – от 18 до 35 лет. А последние социсследования говорят о неуклонном росте популярности пластики среди подростков.

Росту отрасли в немалой степени способствует привлекательная стоимость услуг украинских пластических хирургов – она на 30-40% ниже, чем за рубежом. Например, средняя стоимость пластической операции по увеличению груди на Украине – около 5 тысяч долларов, по изменению формы носа —2 тысячи долларов, увеличение губ – около 1,8 тысячи долларов.

Одновременно рентабельность клиник эксперты оценивают на уровне 15-20% при возможных стартовых инвестициях в 1-2 миллиона долларов. При этом срок окупаемости вложений в отрасли эксперты оценивают в пять-шесть лет.

Всего в Украине работают 800-900 пластических хирургов, которые осуществляют 10-12 тысяч операций ежегодно. По оценкам экспертов, объем рынка составляет 20 миллионов долларов (в денежном выражении).

При этом Украина – единственная страна, в которой Минздрав до сих пор официально не зарегистрировал профессии пластического хирурга и микрохирурга. Представители Ассоциации пластических хирургов считают, что это может привести к массовой миграции специалистов за границу. К тому же, несмотря на то, что по квалификации наши врачи практически не уступают зарубежным, за последние два года в Украине значительно снизились цены на услуги пластических хирургов. Причинами стали низкий уровень доходов украинцев, консервативность, а также – страх.

По словам самих врачей, 15% пластических операций заканчиваются неудачно, а пациенты остаются недовольны в каждом третьем случае. Снижению цен также поспособствовали экономический кризис и неравная конкуренция с российскими соседями, у которых оборудование лучше.


По материалам: www.nr2.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх