Звук "запускает" зрение у слепых

23.02.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Звук "запускает" зрение у слепых

Может ли слепой "видеть" ушами? Учёные, занимающиеся исследованиями мозга, дают утвердительный ответ.

Учёные Еврейского Университета в Иерусалиме, изучающие проблемы мозга, подключаются к зрительной доле коры людей, страдающих врожденной слепотой, и направляют звук в зрительную зону коры головного мозга, и специальные сенсорные устройства позволяют им фактически "видеть" и даже описывать объекты.

SSD неинвазивные сенсорные устройства обеспечивают визуальную информацию для слепых через существующие органы чувств. Например, с помощью визуально-слуховых SSD в виде миниатюрных видеокамер, подключённых к смартфону и стерео наушникам, изображения превращаются в «звуковой» сигнал за счёт определённого алгоритма, что даёт возможность пользователю слушать и интерпретировать визуальную информацию, поступающую от камеры.

Удивительно, но пользователи, которые прошли специальную подготовку в течение короткого времени в рамках протокола исследования в лаборатории д-р Амира Амеди, могут использовать сенсоры  для выявления сложных бытовых предметов, находить нужных людей, определять их позы и читать буквы и слова.

Кроме того, с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии открывается возможность для изучения зрительной коры с отсутствием визуального опыта  при исследовании мозга слепых от рождения.

Последние 30 лет считается, что визуальная обработка проводится  двумя параллельными путями – вентральным отделом затылочно-височной доли (вентральный поток), связанным с визуальной обработкой формы, идентификацией объектов и цвета. Также считается, что задний окципито-париетальный путь или "дорсальный поток" анализирует зрительно-пространственную информацию о месте расположения объекта, а также участвует в зрительно-моторном планировании. Использование сенсорного замещения обнаруживает в зрительной коре слепых аналогичные дорзально- вентральные зрительные пути, позволяющие определять место и форму.

Израильские ученые полагают, что мозг слепых в будущем можно будет «разбудить» с помощью визуальной реабилитации, используя будущие успехи медицины, такие как протезы сетчатки и другие сенсорные устройства.


По материалам: bestmedisrael.com

Теги: здоровье, зрение, слух, звук, слепота

Вверх