Жесткая диета "отменяет" старение

05.03.2012 16:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жесткая диета "отменяет" старение

Исследования американских ученых из Национального института по проблемам старения показали, что голодание является не только эффективным способом сбросить лишний вес, но и повышает умственные способности человека, а также вдвое продлевает его жизнь.

Для того, чтобы получить ощутимый эффект, ученые рекомендуют чередовать так называемые «разгрузочные дни» – один день сидеть на жесткой диете, второй день – нормально питаться.

Ученые Национального института по проблемам старения в ходе экспериментов на мышах в течение определенного времени давали им лишь минимальное количество калорий, необходимое для поддержания жизни. В результате, животные, которые вынуждены были сидеть на такой жесткой диете, жили в два раза дольше своих товарищей.

В ходе экспериментов выяснилось, что мыши, которых кормили через день, были более чувствительны к инсулину и нуждались в меньшем количестве инсулина. Высокий уровень гормона, который отвечает за контроль глюкозы в крови после приема пищи, как правило, приводит к снижению умственных способностей и более высокому риску развития диабета.

Кроме того, исследователи обнаружили, что у мышей, которых ограничивали в еде, улучшилась работа синапсов мозга. Именно эти межклеточные соединения способствуют генерации новых клеток и делают их более устойчивыми к стрессу.

Подобная диета с чередованием «разгрузочных дней» также была протестирована на людях. Ученые установили, что она позволяет защитить сердце, кровеносную систему и мозг от возрастных заболеваний, например болезни Альцгеймера.

 «Мы обнаружили, что диетические ограничения энергии, в частности, периодические ограничения потребляемых калорий, как в случае с чередованием разгрузочных дней, активизирует ответную реакцию на стресс нейронов в клетках», - рассказал руководитель лаборатории нейробиологии Национального института по проблемам старения, профессор неврологии в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе Марк Мэттсон.

 Между тем, как ранее сообщал Телеграф, ранее ученые установили, что непродолжительное голодание может помочь справиться с раком и повысить эффективность химиотерапии. К таким выводам пришли исследователи из Университета Южной Калифорнии. Специалисты выяснили, что жесткие ограничения в еде уничтожают злокачественные опухоли. При этом наилучший эффект дает сочетание голодания и традиционной химиотерапии.


По материалам: life.comments.ua

Теги: США, исследования, эксперименты, ученые, голодание, диета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх