В России начинается истерия вокруг "мариупольской холеры"

16.03.2012 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В России начинается истерия вокруг "мариупольской холеры"

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области принимает меры по предупреждению завоза в регион холеры с территории Украины, сообщил руководитель регионального ведомства Михаил Соловьев.

“По имеющимся данным, источник заноса холеры в прошлом году в район Мариуполя не установлен, украинская сторона продолжает эпидемиологическое расследование. Учитывая близкую расположенность к очагу заболевания наших городов, в частности, Таганрога, активность миграции населения и туристических потоков, это вызывает определенные опасения. Поэтому мероприятия будут проводиться достаточно жестко”, — сказал Соловьев.

При этом он отметил, что принимаемые меры могут быть непопулярны у бизнес-сообщества.

“В первую очередь мы будем работать по вопросам, связанным с пересечением границы с Украиной: организуем дополнительный опрос и осмотр людей и транспортных средств, которые будут пересекать границу, усилим надзор за туристическими компаниями и работодателями, которые отправляют своих людей на Украину или приглашают работников оттуда”, — отметил глава управления.

Кроме того, в Таганроге будет усилен контроль над медучреждениями и проведены обследования на холеру у всех больных с кишечными инфекциями.

“Также возможно проведение обследования на это заболевание, вплоть до принудительного, лиц без определенного места жительства”, — уточнил Соловьев.

Мониторинг состояния воды будет усилен как на пляжах, так и в водопроводной сети Таганрога. Основная часть мероприятий будет проводиться при повышении температуры воды в водоемах до 16 градусов, когда возбудитель холеры начинает размножаться, добавил он.

Напомним, в июне 2011 года очаг холеры был выявлен  в Мариуполе. В августе в акватории Таганрогского залива Азовского моря в Таганроге (Ростовская область) из-за угрозы заражения холерой, обнаруженной на территории Украины, было запрещено купаться и ловить рыбу, проводились профилактические и противоэпидемические мероприятия.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх