Сезонный сбой: как восстановить энергию

19.03.2012 10:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Всё достало! Говорят, потому что весна. Но от этого объяснения всё равно не появляются силы, чтобы подняться утром на работу, а к вечеру не падать с ног. И у вас тоже такое? А у врача были? Некогда, да и найдет кучу всего. Тогда схожу сама. И постараюсь разложить всё по полочкам.   

Диагноз: недостаток витаминов

Говорю врачу-терапевту Анне Бугрим: «Нет сил работать. Даже любимый сериал нет желания смотреть. Это лечится?» Оказалось, что вполне. В сонном организме не хватает магния. Этот элемент, чтобы знали, играет важную роль в превращении глюкозы в энергию. Дорогие женщины, ежедневная доза для вас должна составлять 300 мг. Мужчины, вам потребуется - 350. Подумайте: достаточно ли часто вы едите богатую магнием рыбу, палтус, в частности? А бурый рис, овсянку, ржаной хлеб и орехи?  Если нет, стоит пересмотреть свой рацион. Витаминно-минеральные комплексы опять же придут на помощь.

Хроническая усталость возникает и из-за недостатка витаминов группы В. Ах, вы еще и поститесь? Тогда трудновато будет, потому что они в основном содержатся в мясных или молочных продуктах. И замените снотворное на прогулки перед сном, потому как «баюкающие» пилюли также «воруют» витамин В.    

Диагноз: гиподинамия

- Пришли на работу - сидите, да?

- Не сижу, а работаю.

- Сидя, да?

Соглашаюсь с семейным врачом Евгением Шульдешовым. Так что же теперь, кропать информации стоя? Это крайности, согласился доктор. Но, без преувеличения, открыл для меня полезную формулу: «Чем меньше сил, тем… больше надо двигаться». Если пройти шесть остановок до работы для вас подвиг, преодолейте хотя бы одну, например, до ближайшего магазина. Опять же цель благая - порадовать вкусненьким вполне оправдает такое усилие. Спустя час после прогулки, уверяет доктор, вы всё еще будете относительно бодры и радостны.

Если придерживаться прогулочного ритуала три недели подряд, да еще набрасывать шажок-другой мимо остановки, то телу непременно потребуется фитнес-зал с его… скажем так, разными нагрузками. И вы сами удивитесь, с каким удовольствием накручивают­ся километро-тренажеры. Движение заставляет кровь бежать быстрее, уверяет доктор Шульдешов (и у меня нет оснований ему не верить), и кислород спешит взбодрить уставшие органы. Вспомнила еще, как соседки-студентки говорили мне, направляясь в тренажерный зал, что в семь часов вечера жизнь только начинается.

Что нужно делать, чтобы быть веселым и радостным

Диагноз: простые углеводы

- Шоколад мне точно помогает, - откровенничаю с гастроэнтерологом Викторией Олешко. - А еще - крекеры. Сгрызешь с кофейком - и снова человеком себя чувствуешь. Не сонным.

- Только проходит эта рабочая готовность быстро, - опережает доктор мое следующее признание.

Всё вполне объяснимо: простые углеводы дают быстрый прилив сил. Но и такой же быстрый их «отлив». Потому что моментально поднимают уровень глюкозы в крови. Однако ненадолго. В общем, одними углеводами мозг хорошо и быстро думать не уговоришь. Ему опять же нужно мясо. Потому что животные белки содержат тирозин. Эта аминокислота активизирует химические процессы, которые отвечают за быстроту мышления и остроту впечатлений.

Хороший энергетик - не кола, а тарелка салата из пророщенных семян пшеницы, ячменя, бобов. Съел на завтрак - и обеспечил заряд бодрости на пять-шесть часов. В период активного роста - всего лишь в течение 24-х часов - в семенах появляются особые ферменты, которые помогают нам усваивать всё ценное, что есть в проростках: витамины Е и В, хром, литий и калий. Последние укрепляют мышцы, нормализующие работу нервной и сердечно-сосудистой системы.

Диагноз: жажда

Городской нарколог Виктория Кучерявая пояснила, что жажда может довести до эмоционального и физического истощения. Причем нормальное тепловое состояние человека нарушается не только в жару. И посоветовала, если навалилась усталость, выпить стакан воды.   А вот к энерготоникам, которыми так любит подзаряжаться молодежь, доктор прибегать не рекомендует. Да, в их состав входит карнитин, снижающий утомляемость, и тонизирующие гуарана и женьшень. Но для организма такая регулярная встряска совершенно ни к чему. Нервы-то не железные, и усталость навалится с новой силой. К тому же сладкие напитки «садят» желудочно-кишечный тракт. И вот уже «Привет, прыщи!» и «Дайте что-нибудь от изжоги».

Уж лучше - проверенные натуральные энергетические напитки: белый, зеленый и черный чай. Можно и кофе. Только и эти радости жизни не заменят стакана чистой прохладной «простой» воды. Особенно с утра!   

Диагноз: наша серенькая жизнь

А вот психолог Ирина Ермакова посоветовала добавить в жизнь красного цвета, который психологи называют визуальным кофеином. Не спешите переклеивать обои - достаточно поставить на стол яркую вазу с алыми цветами. Вы ведь и сами заметили, что вместе с подаренным 8 Марта букетом получили моментальный прилив энергии. И не зря же милый пожелал, чтобы праздник был у вас каждый день - так пусть не забывает. На одной красной розе раз в неделю он точно не разорится. Зато то, как вы на глазах становитесь прекрасно-энергично-заботливой, точно оценит.

- И минимум на час в день отключайте телефон! - поучает психолог. - Доказано: постоянное пребывание в зоне действия сети забирает у абонентов огромное количество сил. Особенно страдают от мега-коммуникабельности женщины, разрываясь между деловыми звонками и семьей.

Напоследок Ирина показала мне в книге Кимберли Кингсли «Как зарядиться за 30 секунд» еще один способ добычи внутренней энергии: «Купите себе чашку кофе для поднятия тонуса и вторую... для бездомного с обочины». Иными словами, даже небольшое доброе дело помогает радоваться жизни. К тому же как-то с удивлением «расцикливаешься» от убеждения, что «так плохо» только тебе.


Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, движение, Донецкая область, врачи, витамины, питание, углеводы, психолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх