Самое сильное обезболивающее растет в лесах Амазонии

22.03.2012 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самое сильное обезболивающее растет в лесах Амазонии

Как выяснилось, чудо-средство от зубной боли можно найти в тропических лесах Амазонии, где произрастает редкое растение акмелла огородная (Acmella oleracea). Как считают исследователи из Кембриджского университета, оно может заменить даже самые сильные обезболивающие препараты.

Команда ученых успешно протестировала акмеллу огородную, и результаты их потрясли. Используя экстракты растения, ученые создали гель, блокирующий болевые рецепторы в нервных окончаниях.

Клинические испытания показали, что гель снимал боль после удаления зуба, был более эффективным по сравнению со стандартными обезболивающими средствами, если это относилось к пациентам с болезнями десен. Его действие было продолжительным. В ходе неофициальных тестов, проведенных перуанским стоматологом, экстракт растения также помог вылечить язвы ротовой полости, вызванные ношением зубных протезов и скоб, воспалением десен. Главное преимущество средства заключается в том, что оно не имеет побочных эффектов.

"Появление данного средства позволит нам отказаться от обезболивающих инъекций в ходе стоматологических процедур. Результаты испытаний показали, что гель имеет широкое применение. Полагаю, что люди предпочтут использовать его, нежели другие лекарства, ведь это натуральное средство, и оно подходит даже детям. В данный момент нет другой альтернативы", - комментирует Ф.Фридман, автор научной работы.

Специалист планирует опубликовать результаты клинических испытаний в международном стоматологическом журнале и провести дополнительные испытания. Она также не исключает возможность усовершенствования средства с целью создания еще более мощного и долгодействующего геля. По словам Ф.Фридман, гель появится в продаже в течение двух лет.


По материалам: www.eurolab.ua

Теги: здоровье, зубы, исследования, боль, обезболивание, Амазонка

Вверх