Девочка из Шотландии мечтает сыграть профессору Фисталю Шопена

24.03.2012 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ирина Норэй (в девичестве Зеленская): «Во время выписки обязательно проведем церемонию «рукопожатия стран», в которой примут участие обе заинтересованные стороны: любимый профессор и дочь - уже здоровой правой рукой».
Ирина Норэй (в девичестве Зеленская): «Во время выписки обязательно проведем церемонию «рукопожатия стран», в которой примут участие обе заинтересованные стороны: любимый профессор и дочь - уже здоровой правой рукой».

В центре комбустиологии и пластической хирургии ИНВХ им. Гусака НАМН Украины десятилетней Эмили свели к минимуму рубцы от ожога, полученного еще в глубоком детстве.

Её мама не скрывает эмоций: «Я столько лет пыталась найти того, кто способен помочь моей дочери. Но везде слышала приблизительно одно и то же: «Не верьте никому, кто пообещает убрать подобные шрамы. Метод еще не придуман». А я всё равно верила, что найду такую клинику. И нашла. Увидела адрес в Интернете, созвонилась с Эмилем Яковлевичем Фисталем. Рассказала о своей проблеме, очень боялась, что и он откажет. А в ответ услышала: «Приезжайте. Поможем, чем сможем». И помог.

В Донецке Ирина Норэй из города Абердин вместе с детьми (привезла всех троих, чтобы поддержали сестру) «квартирует» с 10 января. Бывают же совпадения! Десять лет назад приблизительно в ту же пору (на старый Новый год) дочь Эмили делала первые шаги и потянулась  к красивой чашке на столе. Горячего кофе из той хватило, чтобы оставить неизгладимый след на руке - от плеча  до локтя. Пересадку кожи сделали сразу же, надеялись, что поможет, всё заживет само. Но получилось неудачно, началась контрактура. Врачи советовали повторить операцию, но Ирина поняла, что нужно искать иную методику.  Особенно после того, как девочка, занимающаяся в музыкальной школе, стала держать руку только в согнутом состоянии. Истончалась кожа на локте, проступали вены, рубцы мешали нормально владеть рукой. При таком положении дел через несколько лет ребенку грозила инвалидность...

Сейчас мама уверена: не опоздала, приехали вовремя. Очень благодарна врачам за то, что успели предотвратить серьезные последствия травмы. Что не отмахнулись от их проблемы, а пошли навстречу и справились с ней. И настаивает, что подобного центра до сих пор не видела.

- Мы сделали Эмили три реконструктивные пластические операции, - говорит Эмиль Фисталь. - Убрали основную часть рубцовой ткани, устранили контрактуру. Использовали экспандеры,  введенные под кожу специальные баллоны, выравнивающие поверхность тела. На днях провели очередной этап, уже с использованием шлифовки. Назначили физиопроцедуры. То есть сделали всё, чтобы вернуть руке нормальную двигательную функцию и внешний вид.

В начале апреля Ирина с детьми отправляется домой. Все они откровенно соскучились по родному «гранитному городу» - с одной стороны, нефтяной столице Европы, с другой - морскому и рыболовецкому порту Шотландии. Донбасс стал откровением для всех, даже для Ирины, родившейся, кстати, в Днепропетровске, но до этого не бывавшей в нашем шахтерском краю.  Что уж тут говорить о детях! Впрочем, даже далеко от родины они не пропускали уроков. В частной школе, куда девятилетнего Дэвида и шестилетнюю Фиону определила мама, учились на русском языке, который Ирина захватила, как неотъемлемый «личный багаж», в Абердин. В восторге от нашего театра оперы и балета, классический репертуар которого в перерыве между операциями, с баллончиками под кожей, Эмили вместе с семьей пересмотрела в марте и феврале. О чем она переживает сейчас, так это о том, что до сих пор не сыграла для профессора что-нибудь из Шопена: Эмилю от Эмили...


Елена Карпенко. Фото автора.

Теги: , Донбасс, Донецкая область, пластическая хирургия, ожоги, Шотландия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх