Хирурги Донецка возвращают к движению стариков после переломов бедра

26.03.2012 12:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Завотделением Роман Бондаренко показывает снимок, на котором виден стержень Besnoska.
Завотделением Роман Бондаренко показывает снимок, на котором виден стержень Besnoska.

Спросите у любого, что такое перелом бедра в почтенном возрасте, и без анатомических подробностей вам ответят, что это всё, конец. Заведующий травматологическим отделением горбольницы №9 Донецка Роман Бондаренко назвал мировую статистику: 30% летальности в течение года. Но прогресс в медицине поставил в ней твердую точку: в «девятке» ставят на ноги и очень пожилых пациентов.

Родственный фактор

Дончанку Екатерину Тельбух, 1918 года рождения, медицинский персонал вспоминает до сих пор, хотя пациентов-пенсионеров хватает. Патологическая, если так можно выразиться, оптимистка, она только и спрашивала, когда же операция. Да и после нее не падала духом: фактически ходить разрешат лишь через два, а то и через три месяца, но бабушка обещает, что еще «побегает».

- Конечно, это очень неприятно было, вдруг понять, что ты лежачая, - рассказывает Екатерина Степановна. -  Я и в молодости легких путей не искала, больше 40 лет проработав пекарем, и в своем доме хватает хлопот, а тут не пошевелиться. - И добавляет: спасибо докторам, без них я бы пропала.

Внучка Екатерины Степановны Тельбух Галина следит за тем, чтобы она правильно разрабатывала больную ногу.

Внучка Екатерины Степановны Галина следит за тем, чтобы она правильно разрабатывала больную ногу.

К слову, без своих родственников - тоже. Потому что как ни крути, необходимый для операции металлический стержень обошелся в круглую сумму, а еще ведь и лекарства. Но семья со скромным достатком приложила все силы к тому, чтобы ее собрать.

- Мы очень любим бабушку, - говорит внучка Галина Александровна, она и нас вырастила, и своих правнуков, и в свои 93 чем могла, стремилась помочь. И мы постарались сделать для нее всё как можно быстрее.

- Право на полноценную жизнь, без боли, человек имеет вне зависимости от прожитых лет, - добавляет дочь Нина Ивановна, которая много лет проработала операционной сестрой  в «травме» и хорошо представляет, о чем говорит.

Врач-травматолог высшей категории Руслан Волков сказал, что 50% успеха зависит от заботливого ухода за перенесшими операцию стариками. За 79-летним Василием Суровцевым, которого прооперировал по поводу чрезвертельного перелома бедра, постоянно ухаживает дочь.

Руслан Волков беседует со своим пациентом почтенного возраста Василием Суровцевым.

Руслан Волков беседует со своим пациентом почтенного возраста Василием Суровцевым.

- Снимки отличные, - обрадовал доктор пациента. - Так что через месяц начнете, как мы говорим, «трогать землю», полностью не опираясь на ногу, а через некоторое время будете ходить и на своих двоих.

Куда зашел прогресс

- Перелом подвертельного отдела бедра со смещением отломков, который был у Екатерины Степановны, - рассказывает заведующий отделением Роман Бондаренко, - невозможно устранить никаким другим образом, кроме протезирования. При других травмах кости фиксируются в правильном положении, и они срастаются. У стариков подобные переломы относятся к разряду патологических, потому что кость уже нездорова сама по себе. Бабушке был поставлен проксимальный бедренный стержень.

Чтобы было понятнее: применить, например, фиксаторы для соединения костей - это всё равно, что вгонять гвозди в гнилое дерево. Они просто не будут держаться. Кроме того, возраст пострадавших сам по себе уже является фактором, препятствующим заживлению переломов. Такие больные, если не умирают в первые месяцы вследствие пролежней, пневмонии, тромбоэмболии или сердечно-сосудистой недостаточности, в дальнейшем нуждаются в постоянном уходе, живя с болью и практически без движений. Это - также немаловажные факторы в пользу оперативного вмешательства.

Взяли на себя ответственность

Если Екатерина Тельбух и ее родственники признательны оперировавшим хирургам-травматологам высшей категории Роману Бондаренко и Марку Смульскому, то врачи в свою очередь благодарны им. За доверие. Ведь средний возраст пациентов отделения с такими травмами - 72 года, а Екатерине Степановне - 93.

- Кто-то же должен взять на себя ответственность за стариков, - говорит Роман Бондаренко. - Подобного рода переломы - мировая проблема, которую позволяют решать новые технологии. Освоили их и мы. С учетом мощности нашего стационара в 60 коек, делаем самое большое количество таких операций в Украине. В прошлом году, например, 45! Операции пациентам в почтенном возрасте делаются под спинно-мозговой анестезией, общий наркоз противопоказан.

Уже на следующий день после операции Екатерина Степановна сидела. Сейчас дома разрабатывает, насколько это разрешено, ступню ноги. Пройдет два месяца, и родственники привезут ее в отделение на контрольный снимок. А там, глядишь, и летом уже будет топать по своему любимому двору.

Лучше бы вы не падали

Молодой пациент из соседней палаты получил перелом, аналогичный тому, что у Екатерины Тельбух, упав с высоты… четвертого этажа. Хрупким костям старушки такого мощного удара не потребовалось. Во всем виной - остеопороз.

- Болезнь эта в подавляющем большинстве случаев удел женщин постклимактерического периода, - поясняет Роман Бондаренко. - Это связано с нарушением гормонального фона, из-за чего кальций организмом не усваивается. Можно есть сколько угодно творога, других кальцийсодержащих продуктов - результата не будет. Выход: прием специальных препаратов, таких, как акласта, бивалос, бонвива, которые буквально загоняют этот минерал в кости и удерживают его там. Принимать их нужно всю жизнь, начиная с прекращения месячных.

Специальное исследование - денситометрия - показывает, насколько снижена плотность минерально-костной ткани в пересчете на массу тела, а, следовательно, - велика ли степень остеопороза. Лучевая кость, позвоночник и кость бедра страдают от переломов по этой причине в первую очередь. Чем старше женщина, тем больше вероятность остеопороза.

И, конечно, доктора травматологического отделения горбольницы №9 желают всем крепко стоять на ногах. И очень просят бабушек не падать.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, больницы, лечение, перелом, травматология, хирург, бедро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх