Женщины стали рожать позднее. И дольше

03.04.2012 13:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Женщины стали рожать позднее. И дольше

Американские ученые из Национальных институтов здравоохранения под руководством эпидемиолога Катрин Лаугхон сравнили данные о родах за 1960-е  и 2000-е годы. Исследователи обработали 140 000 медкарт (сведения о 40 000 женщин, рожавших в период с 1959 по 1966 гг, и 100 000 дам, давших жизнь потомству с 2002 по 2008 гг.).

Специалисты выяснили, что за прошедшие почти полвека продолжительность 1-й стадии первых родов увеличилась на 2,6 часа. У современных американок, беременных вторым или третьим ребенком, шейка матки раскрывалась на 2 часа дольше, чем у их бабушек.

Ученые предполагают, что это связано с развитием современной медицины, которая предлагает мощные средства для снятия острых болевых ощущений. В наши дни женщинам, которые вот-вот станут матерями, гораздо чаще делают эпидуральную анестезию. Ее получают более 50% рожениц, тогда как в 1960-х годах это средство использовали лишь в 4% случаев.

Эпидуральная анестезия замедляет биологические процессы в организме будущей матери, поэтому сегодня для ускорения родов медики применяют окситоцин. Этот гормон вводят в кровь женщин в 31% случаев, тогда как полвека назад его использовали лишь в 12%.

За прошедшие почти 50 лет изменились психология и внешний облик беременных. Если в 60-е годы 20 века женщин привозили в больницу, когда их околоплодные воды вот-вот должны были отойти или уже отошли, сейчас многие будущие мамы ложатся в клинику как минимум за неделю до родов. Они стали более бережно относиться к собственному здоровью, может быть потому, что решили обзавестись потомством будучи уже не молодыми (средний возраст беременных женщин за прошедшие 50 лет увеличился на 4 года).  

Правда, заметили медики, как бы ни стремились будущие мамы следить за собой, практически у всех них врачи нашли признаки ожирения. Так, если в 60-х годах индекс массы тела (мера измерения жира в организме на основе соотношения роста и веса) составлял около 23 кг/м², в 2000-х годах он добрался до показателя в 24,9 кг/м². Интересно, что и младенцы, появившиеся на свет в наше время, стали заметно крупнее.

«Женщины стали рожать дольше из-за поздней беременности, повышения ИМТ, а также особенностей ведения родов», – резюмирует результаты своей научной работы, опубликованной на сайте «Американского журнала по акушерству и гинекологии», Катрин Лаугхон.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: США, здоровье, беременность, исследования, роды, женщина, ученые, окситоцин, эпидуральная анестезия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх