Готовое детское питание признано недостаточно полезным

06.04.2012 14:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Готовое детское питание признано недостаточно полезным

Продаваемое в магазинах детское питание не содержит достаточного количества полезных веществ, которые необходимы ребенку для роста и защиты от болезней. К такому выводу пришли исследователи из Университета Гринвича в Великобритании.

В ходе исследования ученые установили, что большая часть продукции самых популярных брендов содержит меньше 20% рекомендованной суточной дозы кальция, магния, цинка, железа и других жизненно важных минералов. Так что если малыш кормится исключительно магазинным детским питанием и молочными смесями, то тем самым его организм не получает необходимой дозы веществ, требуемых для нормального роста и защиты от болезней.

Мировой рынок детского питания оценивается в миллиарды долларов. Почти 80% родителей в развитых странах покупают детское питание или молочные смеси. Но эксперты считают, что продукция таких брендов, как Heinz и Cow & Gate не регулируется так же жестко, как еда для взрослых. Эти выводы были сделаны на основе тщательного анализа питательных веществ, содержащихся в восьми популярных разновидностях детского питания, рассчитанного на детей в возрасте от 6 месяцев до года.

Исследователи не огласили название брендов. Но известно, что в сферу их внимания попали четыре мясных и четыре овощных разновидности детского питания. Было измерено содержание в них кальция, магния, цинка, железа, селена, калия, натрия и других ключевых минералов. Для точной оценки использовался аппарат под названием оптический эмиссионный спектрометр параллельного действия с индуктивно-связанной плазмой.

В одной баночке мясного детского питания содержалось менее 20% рекомендованной суточной дозы кальция, магния, цинка, меди, калия и натрия. В каждой баночке содержалось всего 3% необходимого количества кальция. В овощном детском питании содержание цинка составляло 7% от необходимой дозы, а железа 6% на баночку. Количество употребляемых малышами баночек зависит исключительно от аппетита, а также объема другой еды и молока, которые потребляет ребенок.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: дети, витамины, исследования, питание, детское питание, минералы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх