Азаров поручил Богатыревой снизить цены на лекарства и улучшить их качество

18.04.2012 12:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Азаров поручил Богатыревой снизить цены на лекарства и улучшить их качество

За последние восемь лет количество проданных упаковок лекарств в Украине выросло на 20%, а их стоимость - в пять раз. Об этом сказал сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров, открывая очередное заседание правительства.

"Сегодня на нашем рынке работают около 500 компаний-импортеров. 4-5 из них контролируют 70% всего импорта. Остальные - это посредники в той или иной форме. Последние в цепи чаще всего занимаются реализацией подделок, некачественной и испорченной продукции. А потом исчезают", - сказал Азаров.

Премьер отметил, что в установленный поручением президента Украины срок, с 1 мая, нужно внедрить пилотный проект референтных цен на лекарства.

Он поручил вице-премьеру - министру здравоохранения Раисе Богатыревой встретиться с участниками фармацевтического рынка, общественными активистами, заместителями глав областных администраций и обсудить позицию правительства относительно внедрения референтных цен. "Мы не хотим что-то забрать у участников рынка. Мы хотим, чтобы они не забирали лишнего у наших людей, преимущественно пожилых и небогатых", - сказал он.

Также министерству здравоохранения поручено провести широкую разъяснительную кампанию по референтным ценам.

Также Азаров сообщил, что Минздраву, совместно с минэкономразвития, Минфином и Минсоцполитики поручено разработать проект системы медицинского страхования, которая бы предусматривала компенсацию стоимости лекарств. "Страховщики никогда не станут переплачивать. И быстрее, чем административными ограничениями, добьются реальной цены на лекарственные средства", - считает он.

Премьер поручил Госинспекции разработать проект уникальной маркировки каждой упаковки лекарств, которая продается в Украине. "Чтобы можно было отследить путь, условно говоря, каждой таблетки от производителя к потребителю и повысить таким образом ответственность за продажу только качественных лекарств, а также обеспечить соблюдение надлежащей практики дистрибьюции и аптек", - пояснил премьер.

Напомним, референтная (средняя) цена высчитывается так: суммируется стоимость какого-то одного препарата в пяти разных странах и затем делится на пять.

Ранее сообщалось, что при Минздраве создана рабочая группа, которая должна определить перечень стран (их может быть 5-7), которые составят индикативную группу. Известно, что на сегодняшний момент туда уже включены Польша, Сербия, Молдова и Венгрия.


По материалам: news.liga.net

Теги: Украина, здоровье, лекарство, Кабинет министров, цена, , Николай Азаров, Раиса Богатырева, качество
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх