Благодаря "Гарри Поттеру" создан новый тест крови

03.05.2012 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Благодаря "Гарри Поттеру" создан новый тест крови

Речь идет о новом сенсоре, определяющем группу крови. Адъюнкт-профессор Вей Шен из Монашского Университета сообщает, что его уже протестировали на 99 образцах крови и точность совпадает со стандартной методикой.

Как отмечает ABC News, группу крови можно определить, смешивая разные антигены крови и антитела и смотря, на какие кровь среагирует.

Например, если образец коагулирует при смешивании с антителом А, значит, это вторая группа крови (группа А). Новая же методика избавляет от необходимости проведения подобных тестов. Все сделает сенсор.

Идея создать такой сенсор пришла в голову профессору Шену во время просмотра сцены фильма, в которой Гарри Поттер пишет вопрос в дневнике Тома Риддла и на бумаге появляется ответ. Так ученый задумался о создании сенсора, способного выдавать письменный результат.

Прототип сенсора состоит из 2,5-сантиметрового квадратика бумажного полотенца. На бумаге есть водоотталкивающий слой. Правда, им не покрыты четыре области в формах букв, соответствующие группам крови. Они наполнены антителами. Теперь коагуляция второй группы крови будет происходить только в зоне "А".


По материалам: www.meddaily.ru

Вверх